>Если я не виновна в ДТП чья страховая компания мне должна сделать выплаты моя или виновника
В СК виновника можно обращаться в любом случае.
А в свою СК можно обратиться только при одновременном наличии следующих обстоятельств:
1) В результате ДТП вред причинен только ИМУЩЕСТВУ;
2) ДТП произошло с участием только ДВУХ транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в ДЕЙСТВУЮЩИХ на момент урегулирования страховых компаниях.
При обращении в свою СК по ПВУ, рекомендую особенно ответственно отнестись к документам из ГИБДД и проверить заполнение следующих пунктов справки 748:
1) Количество участников - 2
2) Пострадавшие в количестве - 0
3) Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - нет (если медицинское освидетельствование проводилось, то акт прохождения медицинского освидетельствования, либо указание в справке о результатах данного освидетельствования)
4) Существо нарушения (для обоих водителей) - пункт ПДД либо "ПДД не нарушал"
5) Страховой полис виновника ДТП - серия, номер, наименование страховой компании
Минус ПВУ – выплата возмещения может производиться несколько дольше, чем если бы вы обратились сразу в страховую виновника, т. к. на согласование выплаты с СК виновника потребуется дополнительное время. А также, СК имеет право более требовательно отнестись к документам из ГИБДД (если перечисленные мной пункты будет не заполненными, СК может вручить вам запрос в ГИБДД на предоставление дополнительной информации).
Гражданское право
Если я не виновна в ДТП чья страховая компания мне должна сделать выплаты моя или виновника
Может и ваша страховая компания возместить вам ущерб.
виновника, но через твою компанию. Сейчас новый порядок, что ты общаешься только со своей страховой компанией.
виновника
виновника дтп
виновника.
Мы 28.08.2018 г. попали в ДТП (потерпевшие). Обратились сначала в свою страховую компанию, но она нас сразу же направила в компанию виновника. Сдали все документы по списку и теперь нам пришел отказ от компании виновника АльфаСтрахование, объясняя что у виновника нет страховки. Девушка прислала свою страховку, а компания ее не принимает, что делать?