Гражданское право
Меня признали виновным в ДТП
Я с этим котегорически не согласен... В гаи мне выписали постановление о прекращении адм. ответственности за истечением сроков давности... а в справке о дтп, написано что я нарушил. п 8.8 , в десятидневный срок я подал жалобу в суд, но неправильно составил жалобу, и отозвал жалобу с указанием причины, обращения в гражданский суд.. могу ли я оспорить решение гаи чтобы всетаки справедливость восторжествовала, ведь десятидневный срок после решения уже давно прошел ( и как мне это сделать)....и может ли страховая требывать у меня возмещения( второй участник обратился по каско, и размер ущерба у него 260 тыс)
Нарушение пункта Правил дорожного движения, установленное ГИБДД, в ПРИНЦИПЕ НЕ РАВНО вине в ДТП. ГИБДД у нас не определяет вину в ДТП.
Подозреваю, что вам не помешает помощь эксперта/специалиста-автотехника (они как раз и определяют то, чьи действия из водителей стали причиной ДТП - ну если простыми словами) .
Подаёте в суд на страховщика ОСАГО второго участника (того, кого вы считаете виновным в ДТП) , просите признать второго участника виновным в ДТП, аргументируя свою позицию, и взыскать (ввиду признания) возмещение ущерба (для определения суммы обращаетесь к оценщику) . В суде выходите как раз на автотехническую экспертизу и, если фортуна будет на вашей стороне, то получаете и свою невиновность, и деньги))) )
Путь не простой, но у вас уже мало других вариантов.
P.S.: квалифицированный юрист обязателен.
Да, дебилов которые несутся на красный, вполне хватает. Странно другое, одни остановились и стоят, а этот перец прибавляет газа, дтп, и гаи делает виновным выполняющего маневр. Мне кажется, что в такой ситуации нужно пару свидетелей, из тех кто остановился.
это не к нам - это идти к ГРАМОТНОМУ юристу специализирующемся именно на ДТП
Время упущено, не знаю что советовать.
Страховая может требовать в пределах суммы, которую возместила по ущербу. Подчеркиваю - возместила. Терпила может требовать возмещение от вас на сумму разницы между возмещением ущерба страховой и реальными расходами по восстановлению.
Оспорить Постановление ГАИ вероятнее всего уже не сможете. Но срок исковой давности по ДТП - ТРИ года. Ваше право ввиду открывшихся вновь обстоятельствах (Очевидцы, факты и т. д) подать иск на пересмотр степени виновности участников ДТП. И НЕ СКУПИТЕСЬ!! ! Вам необходим АВТОЮРИСТ.