Гражданское право
Произошло ДТП. Страховая компания отказывается выплачивать страховку по ОСАГО пострадавшему.
Подскажите, пожалуйста. Страховая компания отказывается оплачивать страховку по ОСАГО пострадавшему. Ситуация. За рулём машины признанной виновной в ДТП находился водитель не вписаный в страховой полис, но владелец машины ехал с ним рядом. Стаховая компания отказывается оплачивать страховку ссылаясь, что по причине того, что находившейся за рулём авто водитель не был вписан в страховку и в этом случае страховая выплата не наступает - обращайтесь к владельцу авто. Правомочны ли действия страховой компании? Как посоветуете поступить? Есть ли дополнительный материал в Интернете по этому вопросу (ссылки)? Большое спасибо.
В п. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО на этот счет имеется следующее указание: "По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев". А в ст. 14 указано: "Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу.. . если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством... "
Из системного толкования двух этих норм в совокупности с преамбулой и ст. 3 Закона об ОСАГО с достаточной ясностью вытекает, что по полису ОСАГО застрахована ответственность любого законного владельца автомашины, независимо от того, кто вписан в полис. То есть страховая защита потерпевшему должна быть предоставлена независимо от состава водителей, вписанных в полис. Что же касается причинителей вреда, то интересы тех, кто вписан в полис, также оказываются защищенными, так как им не придется отвечать за причиненный вред. Ну а интересы тех, кто не был вписан в полис (или чьи водители не были вписаны в полис) , но все же пользовался автомашиной, не защищаются полисом ОСАГО - они будут отвечать, но не перед потерпевшим, а перед страховщиком.
есть судебная практика по этому вопросу и кратко она формулируется следующим образом: в случае, если за рулем а/м находился водитель, которому надлежащим образом передано право управления (по доверенности либо если сам собственник рядом находится) , то страховая компания обязана возместить вред. к сожалению, добровольно они возмещать как правило отказываются. поэтому придется судиться.
(5. Таким образом, взаимосвязанные положения абзаца одиннадцатого статьи 1, пункта 2 статьи 15 и статьи 16 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не могут рассматриваться как исключающие владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и как предполагающие право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.)
Нет, неправомочно.
Необходимо подать иск мировому судье соответствующего судебного участка по месту регистрации ЮЛ - ответчика, страховой компании.
неправомерно.
1. Подаем в суд на СК.
2. в процессе доказываем, что не вписанное в полис лицо управляло на законных основаниях
1. Подаем в суд на СК.