Гражданское право

Произошло ДТП. Страховая компания отказывается выплачивать страховку по ОСАГО пострадавшему.

Подскажите, пожалуйста. Страховая компания отказывается оплачивать страховку по ОСАГО пострадавшему. Ситуация. За рулём машины признанной виновной в ДТП находился водитель не вписаный в страховой полис, но владелец машины ехал с ним рядом. Стаховая компания отказывается оплачивать страховку ссылаясь, что по причине того, что находившейся за рулём авто водитель не был вписан в страховку и в этом случае страховая выплата не наступает - обращайтесь к владельцу авто. Правомочны ли действия страховой компании? Как посоветуете поступить? Есть ли дополнительный материал в Интернете по этому вопросу (ссылки)? Большое спасибо.
Igor Kobsar
В п. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО на этот счет имеется следующее указание: "По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев". А в ст. 14 указано: "Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу.. . если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством... "

Из системного толкования двух этих норм в совокупности с преамбулой и ст. 3 Закона об ОСАГО с достаточной ясностью вытекает, что по полису ОСАГО застрахована ответственность любого законного владельца автомашины, независимо от того, кто вписан в полис. То есть страховая защита потерпевшему должна быть предоставлена независимо от состава водителей, вписанных в полис. Что же касается причинителей вреда, то интересы тех, кто вписан в полис, также оказываются защищенными, так как им не придется отвечать за причиненный вред. Ну а интересы тех, кто не был вписан в полис (или чьи водители не были вписаны в полис) , но все же пользовался автомашиной, не защищаются полисом ОСАГО - они будут отвечать, но не перед потерпевшим, а перед страховщиком.
Лилия Тимергалиева
Лучший ответ
есть судебная практика по этому вопросу и кратко она формулируется следующим образом: в случае, если за рулем а/м находился водитель, которому надлежащим образом передано право управления (по доверенности либо если сам собственник рядом находится) , то страховая компания обязана возместить вред. к сожалению, добровольно они возмещать как правило отказываются. поэтому придется судиться.

(5. Таким образом, взаимосвязанные положения абзаца одиннадцатого статьи 1, пункта 2 статьи 15 и статьи 16 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не могут рассматриваться как исключающие владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и как предполагающие право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.)
Вл Князев
Нет, неправомочно.
Необходимо подать иск мировому судье соответствующего судебного участка по месту регистрации ЮЛ - ответчика, страховой компании.
неправомерно.
1. Подаем в суд на СК.
2. в процессе доказываем, что не вписанное в полис лицо управляло на законных основаниях
Сергей Кауров