Гражданское право

В страховую для получения страховки по ОСАГО надо представлять подлинники страхового полиса и прочих документов или до-

статочно их копий?
Sebuhi Abbasov
Вы должны подать документы (это максимально полный перечень):

1) документы, удостоверяющие Вашу личность;

2) справку с банковскими реквизитами счета, на который необходимо зачислить страховое возмещение;

3) извещение о ДТП;

4) справку о ДТП, выданную сотрудником ГИБДД;
5) копию протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
6) справку из органов опеки, когда выгодоприобретателем – собственником автомобиля, которому причинен ущерб, является лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста;

7) если Вы обращаетесь за возмещением ущерба, причиненного имуществу (транспортному средству, объекту недвижимости и т. д.) в результате ДТП, то дополнительно:

а) правоустанавливающие документы на объект имущества;
б) отчет независимой технической экспертизы (оценка ущерба), если Вы провели оценку ущерба;
в) документы, подтверждающие оплату услуг эвакуатора (при наличии); документы, свидетельствующие об оплате услуг по хранению поврежденного автомобиля;
8) если Вы обращаетесь за возмещением ущерба, причиненного здоровью в результате ДТП, то дополнительно:

а) выписку из истории болезни (выданную медицинской организацией);

б) документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации (договор на оказание услуг, квитанции об оплате услуг);

в) документы, подтверждающие приобретение лекарств;

г) медицинские заключения о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг;

9) если Вы обращаетесь за возмещением утраченного заработка по случаю временной нетрудоспособности (пребывания на больничном), полученной в результате ДТП, то дополнительно:

а) документы, выданные медицинской организацией, в которой Вы лечились, с указанием полученных травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

б) справку об оказании медицинской помощи на месте ДТП (выданную станцией скорой медицинской помощи);

в) заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности – о степени утраты общей трудоспособности (при наличии);

г) документы, подтверждающие Ваш доход (это справка с работы по форме 2-НДФЛ за соответствующий период или налоговая декларация, стипендии, пенсии, пособия), – для установления размера утраченного заработка в зависимости от продолжительности периода нетрудоспособности;

10) если Вы обращаетесь за возмещением расходов на погребение, то дополнительно:

а) копию свидетельства о смерти;

б) документы, подтверждающие расходы, понесенные на погребение;

11) если Вы обращаетесь за возмещением вреда по случаю потери кормильца, погибшего в результате ДТП, то дополнительно:

а) заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, которые находились на его иждивении и имели право на получение от него содержания;

б) копию свидетельства о смерти;

в) свидетельство о рождении детей погибшего;

г) справку о наличии инвалидности (если на дату смерти у погибшего на иждивении находились инвалиды);

д) справку из общеобразовательной организации (дети погибшего в возрасте с 18 до 23 лет имеют право на возмещение в случае их обучения по очной программе);

е) справку из органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что член семьи не работает и занят уходом за родственниками погибшего в результате ДТП.

После представления всех необходимых документов потребуйте, чтобы сотрудники страховой компании Вам выдали расписку о полученных от Вас документах. На ней должна стоять дата Вашего обращения.

С уважением, юрист БУДУ ПРАВ.
Алексей Мерлин
Лучший ответ
Я вам могу дать контакты хорошей компании, которая занимается страхованием, вопросами ОСАГО и КАСКО, думаю, что смогут вас проконсультировать по подобным вопросам. Обратитесь на yourkasko 8 (499) 450-8607, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 8
Rimma Shoiynbay