Гражданское право

имеет ли право администратор мазагина не возвращать паспорт в таких случаях

Здравствуйте у меня ситуация неприятная случилась вчера в магазине я случайно задела бутылку с коньяком и она разбилась, мне сказали оплатить стоимость коньяка но т. к. денег с собой у меня небыло они попросили оставить им паспорт, в итоге когда сегодня я пришла и предложила им составить акт и решать это через суд, т. к многие меры ими не соблюдены, они отказались отдавать мне паспорт пока я им просто не отдам деньги. имеет ли право администратор забирать паспорт?
Ник Шварц
не имеет права более того за разбитый товар вы платить то же не обязаны!! !
администратор это обязан знать и скорее всего просто хочет лишить себя проблем за ваш счет!
Жалил Качыкеев
Лучший ответ
паспорт вообще не законно изымать, только сотрудник милиции или уфмс-можете не забирать, а подать заявление-они сами будут рады все уладить
Светлана К
паспорт не подлежит изятию кроме мобилизации во время войны, осуждения судом, вызывай полицию и как приедет экипаж скажи, что у тебя силой отобрали паспорт, ведь пока ты будешь бегать за деньгами они по твоему паспорту возьмут кредит и выплачивать будешь ты.
Нет, магазин не вправе забирать паспорт.
И в данном случае Вы вообще платить не обязаны.
Обращайтесь в правоохранительные органы.
Не имеет.
напишите заяву в милицию! паспорт не имеют право забирать! и надо еще доказать, что бутылка стояла правильно на полке!
Администратор может забрать все что вы ему отдадите сами в качестве залога, а паспорт свой согласно закона вы не обязаны ему предъявлять, только сотруднику милиции, вызвав наряд на место происшествия, что вы и не сделали в супермаркете, не заявив об этом администратору
Вы не имели права оставлять свой паспорт в залог, а администратор не имел права ваш паспорт в залог принимать.
Но штраф грозит только тому, кто паспорт в залог принял, ст. 19.17 КОАП РФ, обращайтесь в полицию.