Гражданское право

Имеет ли права магазин мвидео не обменивать товар либо возвращать деньги обратно? По причине описано внутри?

Я приобретал наушники Bluetooth около 5 дней назад, они в рабочем состоянии, чек все есть. И коробка тоже. Но т. к я использовал наушники, у них чехол даже вроде нормально. Правда может имеет некие царапины но это очень незаметно. Они отказывают. Хотя есть о потребителе права человека 2 недели возврат. Эльдорадо например возвращает. Они нет.
Стоит ли идти в прокуратору писать на них заявление?
И поможет ли?
Олег Герасимов
Технически сложные устройства магазин имеет право не обменивать, если это устройство надлежащего качества и работает нормально. Царапины ты сам оставить мог.

"Опираясь на 25 статью Закона, который стоит на защите прав потребителей, каждый может произвести возврат либо обмен товара надлежащего качества при определенных условиях:

Продукция не должна принадлежать к продовольственным товарам
Заявка о неисправностях в точку реализации подана не позднее 14-дневного срока после дня покупки
Товар все так же в надлежащем состоянии
Изделием не пользовались, его упаковка не нарушена, ярлыки, пломбы на месте
Сохранился товарный чек, который подтверждает оплату покупки
Вещь не внесена в список продукции надлежащего качества неподлежащей возврату
Изделие не относится к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ."

PS А наушники как раз являются технически сложным товаром.
Мария Глазовская
Лучший ответ
Олег Герасимов Т. е единственное что получается это если там уже будет брак мне смогут обменять товар? Только в этом случае?
Если да.
То допустим можно попросить профессионала который специально сломает внутри часть наушников вскрыв их и качественно что не определят их вставить крышку обратно? И вернуть в магазин на обмен? Можно так сделать обманув систему?
Олег Герасимов Плюс покажите мне где наушники являются техническим сложным товаром? Закон покажите
Ольга Курышева Ты БРЕД НЕДОСТОВЕРНЫЙ скопипастил, а автор по глупости выбрал его лучшим
В чем причина возврата? Если исправны, то правильно не принимают. Обменять или вернуть можно только товар, не бывший в употреблении.
Если обнаружился брак, тогда обязаны принять.
Rakymzhan G.n.
Если есть повреждения (царапины) то они имеют право вас послать далеко и надолго
Darkhan Kurmangaliev
Если нет следов эксплуатации и не нарушен товарный вид, то вернуть можно, т. к. в перечень технически сложных товаров наушники не входят. Но хоть какие-либо следы эксплуатации есть, то магазин не сможет снова выставить их в продажу как новые без уценки. Поэтому возврат на усмотрение магазина.
valerian737
Юморист, следы использования есть, отказ правомерен.
Valentina !!!!!!!!
Если внутриканальные то однозначно нельзя.
Михаил Негонов
А за чем покупали в Мвидео, если Эльдорадо лояльнее к покупателям? Желаете обратиться к прокурору Ваше право. Или тема создана только для рекламы Эльдорадо?
Nicolae Baraboi
Смотрите. В вашем случае есть простое решение. Вы просто гуглите перечень технически сложных товаров, который находится в действующем законодательстве, и проверяете, есть ли в этом списке наушники. Если есть, вам не обязаны ничего возвращать. Если наушников в списке нет, и они имеют товарный вид, плюс при этом не прошло 14 дней с момента покупки, тогда магазин нарушает закон, и правда на вашей стороне.
Roman Pustovoytov
конечно стоит
Товарный вид нарушен. Имеют полное право отказать.
Алексей Рысев
Не ходите больше в эту мусорку!
Если товар в соответствующем состоянии, то обязаны принять.
Мария Глазовская Не обязаны, товар относится к невозвратным
Не имеют права
Елена Козлова
Мария Глазовская Имеют, товар попадает под невозвратные
Нет не имеют
Vladimir Trufanov
Если он поврежден да, а если по экспертизе все норм идите и настаиваете судом, и не обмениваете, очередное фуфло дадут,

Источник: личный опыт
Лысый а вы что тут делаете