Гражданское право

Сколько обойдётся договор ренты или купли-продажи? Где меньше платить?

Если гражданин получает в дар недвижимое имущество, то он должен заплатить налог на доходы физического лица. Квартира, которая получена в порядке дара, также является доходом, который подлежит налогообложению по ставке 13% от дохода.
При получении квартиры по наследству (2 очереди) надо заплатить нотариусу 0, 03%. А сколько обойдётся договор ренты или купли-продажи?
Где меньше платить?
Без подробного изложения ситуации на Ваш вопрос невозможно толком ответить. Дар может и без налога обойтись при соответствующих родственных отношениях. А уж выбор меж рентой и куплей-продажей вообще по разряду бреда проходит. Мое мнение: когда речь идет о столь дорогостоящем имуществе, как недвижимость, следует рассматривать не стоимость оформления, а надежность основания для перехода права собственности. И в этом плане договор ренты я бы рассматривал в последнюю очередь.
Gregory Sinigur
Лучший ответ
При получении квартиры по наследству наследниками второй очереди нужно заплатить госпошлину не 0, 03%., а 0,3%. Т. е. в 10 раз больше чем вы думаете.
А вообще, ответить на Ваш вопрос конкретно нельзя, так как не ясна ситуация в целом. Вы пытаетесь объять необъятное, и пока сами не знаете, что хотите. Определитесь, а уж затем можно будет говорить предметно...
по договору ренты вы можете вообще ничего не получить.. .
там столько возможностей для кидалово.. .
к примеру вы не убрали вовремя, что-то не так сделали и всё - расторжение договора.. .
пусть дарят и не скупитесь на налоги, а тут - попадете как кур во щи...
Илья Кузнецов
Налог на наследство ОТМЕНЕН! Идешь в Регистрационную Палату и в простой письменной форме оформляешь куплю-продажу...
Посмотрите здесь: www.csvn.ru зайдите там в договора! Это сайт подробно рассказывает о документах (ВСЕХ)