Гражданское право
Договор дарения или купли продажи?
Квартира находится в общедолевой собственности 2-х лиц (по 1/2). Стороны - близкие родственники. Одно лицо хочет продать свою долю другому лицу (обладателю другой доли). С точки зрения налогообложения, какая сделка выгодней, дарение или купля - продажа?
Дарение: налога не будет, если даритель и одаряемый близкие родственники.
Купля-продажа: налога не будет, если квартира в собственности более трех лет.
Если они действительно близкие родственники (родители и дети, бабушка-дедушка и внуки, братья и сестры) , то выгоднее дарение.
В этом случае даритель не уплачивает никаких налогов, а одариваемый - от налогообложения освобождается в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ (имеется в виду налог на доходы физ. лиц в размере 13 %).
В случае договора купли-продажи продавец обязан будет заплатить налог (если квартира в собственности менее 3-х лет) - в размере 13 % от дохода, предоставлять декларацию и т. п. Причем имущественный вычет ему не положен, так как близкий родственник является взаимозависимым лицом, т. е. налог будет исчисляться со все суммы сделки.
Договор дарения, если стороны - близкие родственники.
Членом семьи, являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 СК) . А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры – близкие родственники (ст. 14 СК) . Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции.
Все зависит от того насколько близкие родственники. Налоги не платят дети, родители, дедушки и бабушки, а все остальные налоги платят также как и при покупке недвижимости у незнакомого человека 13%
сейчас на договор дарения очень снизили налоги, а в правовом плане они почти равноценны эти договоры, ну в смысле права будущего хозяина будут одинаково защещены при этх договорах, только надо внимательно смотреть чтоб не было никого лишнего в договоре