Гражданское право

Принимать наследство до или после 6 мес?

Здравствуйте. Уважаемые юристы и знающие люди обращаюсь к Вам!
Заявление о принятии наследства надо писать до или после 6 месяцев после смерти наследодателя? Если Я, наследник был прописан с умершим!!!
Заявление писать до, а оформлять можете сколько угодно, но так, как вы были зарегистрированы вместе с наследодателем, то вас это не касается, вы приняли наследство фактически
Егиндыколь Егиндыколь
Лучший ответ
Только после 6 месяцев. Сразу
Залина Кантемирова классный ответ
ПОСЛЕ
СРАЗУ
До конечно. Сразу же после смерти наследодателя и получения свидетельства о смерти. Прописка еще не означает, что Вы наследник.
Наследство считается принятым с момента его открытия. Обращение к нотариусу является второстепенным. К нотариусу за оформлением наследственных прав обращаются до истечения 6-ти месяцев. Пропустите придется восстанавливать срок.
Сергей Стойков
По закону ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ. Капслок включил намеренно. Позднее обращение приводит к проблемам. Примет ли нотариус справку с места жительства о совместном проживании с умершим, это вопрос? По закону это опровержимая презумпция. Знаю решение суда, в которм наследника лишили наследства, оспорив совместное проживание, регистрация по месту жительства совпадала.
Яна Волкова
Я не расист, но Америка должна быть белой.
Азиз Малик
Коттедж Для Вечеринок Ты думаешь они от стыда побледнеют?
после
Залина Кантемирова после будет поздно
Тихий Океан,
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Т. е. полгода даны для того, чтобы все наследники смогли заявить о своих наследственных правах.
После 6 месяцев, предоставив все документы, Вы можете зарегистрировать право собственности.

Что касается того факта, что Вы зарегистрированы по последнему месту жительства наследодателя, то:
Часть 2 ст. 1153 ГК РФ: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Удачи!