Гражданское право

После возврата надзорной жалобы без рассмотрения процессуальный срок в 6 мес. приостанавливаться?

"Время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного (т. е. 6-месячного) срока учитываться не должно, так как оно не зависит от лица, подавшего надзорную жалобу, или прокурора, подавшего представление" (п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 12.02.2008 г. № 2).
Т. е. прибавьте к шестимесячному сроку еще и время нахождения жалобы в надзорной инстанции - с момента подачи, до момента получения. Конверт сохраните обязательно. Лучше взять на почте справку о получении письма за № таким-то - он есть на конверте.
Заявление о восстановлении срока писать не надо.

И когда подаете в ВС РФ, допустим, сошлитесь на это постановление и укажите даты подачи жалобы и получения определения об отказе в истребовании дела.
Удачи.
Елена Кузина
Лучший ответ
Не совсем согласен с ответом Веры. Срок обжалования по надзору установлен в 6 месяцев с момента вступления решения (приговора) суда в законную силу, он не приостанавливается. Если вы сразу стали жаловаться по надзору, то за эти 6 месяцев вы успеете обратиться во все надзорные инстанции. Другой вопрос, что любой пропущенный срок по закону м. б. восстановлен, если он пропущен, по мнению суда, по уважительной причине (например, вы
лежали в больнице или летали в космос) . Здесь Вера полностью права: вопрос о восстановлении пропущенного срока решает суд первой инстанции.
Роман Савич
он приостанавливался только на тот срок, что жалоба находилась в надзорной. Если пропущен, не тяните обращайтесь за восстановлением в первую инстанцию, т. к. надзорная срок не восстанавливает