Гражданское право
После смерти мужа не вступила в наследство дома, отговорили нотариусы. Я живу в своём доме на "птичьих правах"?
Что значить " отговорили нотариусы " , почему ?
Вера Васильева
Они убеждали меня, что поскольку мы построили дом вместе, будучи в законном браке, половина дома принадлежит мне. Наследство я приняла по факту. Конечно я в доме прописана. Зачем Вам нужно голову морочить и платить немалые деньги за вступление в наследство? - говорили мне они. Но никакого документа на дом у меня нет, есть на мужа. В доме прописаны на момент смерти и до сих пор и сын и внучка, а если я умру, что с ними будет?
Нет таких прав у нотариусов - "отговаривать".
Неизвестно, входил ли дом в наследственную массу Вашего мужа.
У кого в собственности этот дом (и зем. участок на кот. расположен дом) в н. в.
Неизвестно, приняли ли Вы наследство в установленный законом срок фактически или заявлением нотариусу.
И непонятно, почему Вы задаетесь этим вопросом: "Я живу в своём доме на "птичьих правах"?"
Если дом Ваш (Вы собственник, что подтвержд. соотв. доками) на правах собственника и живете.
---
Резюме: Поскольку внятно со всеми вводными Вы вопрос задать не можете, идите с документами и фактами к юристу на очную консультацию.
Неизвестно, входил ли дом в наследственную массу Вашего мужа.
У кого в собственности этот дом (и зем. участок на кот. расположен дом) в н. в.
Неизвестно, приняли ли Вы наследство в установленный законом срок фактически или заявлением нотариусу.
И непонятно, почему Вы задаетесь этим вопросом: "Я живу в своём доме на "птичьих правах"?"
Если дом Ваш (Вы собственник, что подтвержд. соотв. доками) на правах собственника и живете.
---
Резюме: Поскольку внятно со всеми вводными Вы вопрос задать не можете, идите с документами и фактами к юристу на очную консультацию.
Анюта Загорская
Можно предварительно у бесплатных адвокатов проконсультироваться. Найдите телефоны, везде они есть. Проконсультируют, как оформить в собственность. Или дом приватизирован и ВЫ там участвовали?
Вступление в наследство через суд Вступление в наследство возможно не только через нотариуса, но и в судебном порядке. Это происходит тогда, когда один из наследников, например, пропустил срок оформления наследства и не подал заявление нотариусу вовремя. В этом случае наследнику предстоит вступить в свои права исключительно через суд. Он должен подать соответствующее заявление и указать в нем причины, по которым он не смог принять наследство своевременно через нотариуса.
Источник: http://pravonanasledstvo.ru/oformlenie/kak-vstupit-v-nasledstvo-v-rossii.html
Источник: http://pravonanasledstvo.ru/oformlenie/kak-vstupit-v-nasledstvo-v-rossii.html
Жуйков Константин
При фактическом принятии - это можно сделать и через нотариуса
Коль вы живете в доме принадлежавшем мужу на момент смерти, то вы считаетесь фактически принявшей наследство, а соответственно зарегистрировать свое право собственности не составит большого труда
прочел все ответы и рекомендую вам всеже ввестись в свою. часть доли наследства, если прошло более 6 месяцев придется это сделать через суд, почему рекомендую, есть много подводных камней, эта часть может автоматом перейти государству и ваш дом станет коммуналкой... вам это нужно? думаю нет и вы не ждете такой неожиданности, многие нотариусы так себе накапливают имущество по брсовым ценам.
Вера Васильева
Понятное дело.
Если вы прописаны в этом доме, то у вас в нем очень человечьи права. Но, продавать дом должен собственник, поэтому если надумаете сдать, или продать его, придется заморочиться с документами
Если у мужа нет завещания и вы состояли в законном браке, то вы - главный наследник. После вашей смерти наследство перейдет вашим детям в равной степени, если вы не напишете завещание на кого то еще. Вы не на птичьих правах. Вы- полноправный наследник.
Вы приняли Наследство фактически. Однако этот факт, возможно, потребует установления.
Если Вы в течении 6-ти месяцев с даты смерти мужа не приняли наследство, значит Вы пропустили срок. Если Вы были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ по месту жительства с мужем по одному и тому же адресу и продолжаете там проживать, то срок Вы не пропустили и можете принять наследство юридически (открыть наследственное дело у нотариуса) в любое время, так так фактически наследство Вы уже приняли, если, конечно, никто из наследником мужа не докажет в суде, что Вы фактически не принимали наследство и не желаете его принимать. Вообще, конечно, надо все оформлять как положено. Поэтому если у Вас пропущен срок принятия наследства (см выше), то Вам необходимо обратиться к нотариусу, взять у него постановление об отказе в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство и восстановить срок в суде. Есть исключение: если другие наследники срок не пропустили и приняли наследство юридически, то они могут дать письменное согласие нотариусу о включении Вас в число наследников.
Похожие вопросы
- Бабушка умерла около двух лет назад. Отец не вступил в наследство, а его сестра вступила. Имеет ли он права на этот дом?
- Вопрос Нотариусам (юристам) ! Вступила в наследство --6 месяцев прошло - можно забирать- но пока не могу приехать
- Как вступить в наследство через 20 лет после смерти Отца и какие необходимы для этого документы?!
- Вопрос к юристам по наследству дома. Смотреть внутри.
- Покупаю квартиру у человека который не вступил в наследство после смерти своего родственника.
- можно ли вступить в наследство, если прошло несколько лет после смерти родителей?
- нужно ли жене открывать у нотариуса наследственное дело после смерти мужа, или можно только фактически вступить в пользо
- Как защитить свое право на наследство-(дом),если обнаружилось ,что есть,собственник по дарственной -в доме не жил 16 лет
- Вовремя не вступила в наследство, наследство в другом городе, как быть?
- У матери после ее смерти погибает дочь и внучка не вступившие в наследство. имеет ли долю НА наследство тещи, -зять?