Гражданское право

Вопрос к юристам по наследству дома. Смотреть внутри.

Человек жил вдвоём со своим взросылм родным братом в одном доме. Они оба с братом были прописаны в этом доме, а дом вообще построил его брат. Лет 30 назад брат умер, но человек не предпринимал никаких действий по вступлению в наследство от своего брата, а просто продолжал жить в этом доме. Теперь этот человек хочет полностью узанонить владение домом в котором он один живёт и он говорит, что так как он вовремя не вступил в наследство, то ему по его мнению принадлежит только 50% дома, остальное получается как бы государству должно отойти, если сейчас начать оформлять документы. И вот сам вопрос: Нужно, хотя бы примерно, оценить ситуацию с юридической точки зрения. Какие есть шансы у этого человека стать владельцем всего дома, без выкупа доли государства (если её вообще нужно выкупать)? Какие примерно могут быть затраты (статьи расходов) по узакониванию своего дома этим человеком?
Sergey Mazurenko
Если нет наследников первой очереди, весь дом наследует брат. . Он фактически вступил в наследство. . Восстановить сроки через суд..
*S
****kuanysh_Diana**** Sadyrbaev_Suakbaev
Лучший ответ
Человеку нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия им наследства брата. Затем при положительном решении суда с ним ехать к нотариусу по месту последней постоянной прописки брата, там подать заявоение о принятии наследства. Далее просто нужно собрать все документы на дом и участок, начиная с кадастровых паспортов. когда все соберет, снова к нотариусу с ними - получит св-ва о праве на наследство. С ними в ФРС за св-вами о праве собственности
У нас подобная история. Только срок 14лет. Пропущенный срок через суд и признание фактически принятого наследства. Начали оформлять через фирму в январе, сейчас документы в УФРС. История длинная и обошлась в приличную сумму .Если будете сами оформлять, будет не так дорого, как через агенство, но мы живем в другом городе и нет возможности приезжать и бегать по конторам
Елена Шатина
Никаких 50% никому не отойдет, откуда такая цифра взялась и вообще такие сведения?
Есть два способа вступления в наследство, это когда вы обращаетесь к нотариусу, либо, как в вашем случае, фактическое вступление во владение имуществом.
Фактическое вступление во владение наследственным имуществом означает совершение действий, дающих основание считать, что наследник относится к наследственному имуществу как к своему собственному. Так, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследственное имущество, если он:
— вступил во владение или в управление им;
— принял меры по его сохранению, защите от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на его содержание;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Так что этот человек является законным владельцем этого дома и ничего никому не должен.
Форум Отдых
Sergey Mazurenko Понятно, спасибо за ответ.
Его ещё вот что беспокоит. Он думает, что так как он вовремя не вступил в наследство, то там за многие эти года набежали какие-то деньги, пошлина или что-то ещё, которые он должен уплотить государству, что бы стать законным владельцем.
Есть ли что нибудь такое?
****kuanysh_Diana**** Sadyrbaev_Suakbaev Я прошу прощения, а подскажите, где взять эту самую бумажку, которая говорит, что брат имеет право на наследство?? ,если он никому ниче не должен??))