Гражданское право

нужна консультация юриста, поповоду наследства. напишите кто может помочь.

ситуация такая. три брата. родители умерли. остался дом. старший брат опекун младшего(он инвалид детства) и получается что их 2/3 части дома, а наследство среднего сына это 1/3 дома. Старший брат вселил туда свою дочь с сожителем.а средний брат против этого, она занимает весь дом.все 3 части как бы. дом среднему брату не нужен, но он хочет получить свою третью часть. что делать?идти к оценщику, пусть оценивают и выплачивают нашу чать?если у них нет денег?то ставить дом на продажу, так?а можно выселить его дочку?она ведь не законно живет.объясните
)) за такие ответы вообще-то бабки платят) )

1) Обратится в суд с иском "об устранении препятствий в пользовании жилыми помещениями" к этим исковым требованиям можно сразу добавить "о выселении с самовольно занятом помещении" (не эффективно) .
2) Обратится в суд с иском " об определении порядка пользования жилым помещением и выделении своей доли, 1\3 в идеальную, в натуре", затем зарегистрировать решение суда, пригласить участкового, (он за 50уе придет) очистить от посторонних свою часть и благополучно продать ее за нормальную цену.
3) Подарить без всяких заморочек свою часть людям, которые сделают как написано в п. 2., но гораздо дешевле) )
4) Все остальное не очень эффективно))
Александр Макаров
Лучший ответ
В суд с иком об определении порядка пользования имуществом. (домом) , либо в суд с иском о выселении дочки с сожителем.
"Пусть выплачивают Вашу долю" - не получится.
Вы можете продать свою долю дома с соблюдением преимущественного права покупки доли.
Иван Гусев
А как Вы определили, что дочь живе там не законно???. у брата же там 1\3 дома!
Вам надо продавать дом и долю среднего сразу в карман.
Но без суда Вы все же не решите проблему.
Сания Ачилова
Дочь должна уйти с мужем из дома. Три брата пусть живут в одном доме. Средний брат должен получить в денежном выражении 1/3 часть стоимости дома. Стоимость дома оценивается средняя, по рыночной цене. Сравните сколько стоит такой дом в вашем городе, в вашем районе.
Такую фигню нужно было предвидеть раньше.
У нас, у казахов, дом остается младшему сыну, который должен кормить мать и отца. Старшие уже сразу должны искать себе и своей семье жилье.
Другой вариант - дом остается тому, кто кормит отца и мать до смерти, не обязательно младшему сыну.
Для того чтобы продать долю, сначала надо ее выделить в натуре, делается это по решению суда. Советую прочесть практику, а именно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. № 4 «О некоторых вопросах, практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в ред. от 6 февраля 2007 г. ) и Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом» (в ред. от 30 ноября 1990 г.) . А еще лучше сходить в консультацию.
Ержан Юсупов
пусть продает свою долю братьям.