Гражданское право
Помогите, пожалуйста,мне нужна консультация юриста. Описание проблемы внутри
Я оформила кредит на покупку телевизора на себя в 2007 году муж обещал платить этот кредит (брак оформлен официально в 2004 году). С января этого года муж кредит не платит, долг уже более 50 тысяч рублей на сегодняшний день. Недавно я продала квартиру (имела 1/3 в праве собственности). Долю в праве собственности на новую квартиру я не имею. Из старой квартиры я выписалась, а в новую собственники боятся меня прописывать, так как банк может подать на меня в суд и тогда может быть описано имущество из квартиры, я его не покупала, но подтвердить покупку родственники не смогут, давно была куплена техника и документы потеряли. Вопрос в следующем, если родственники в квартиру меня пропишут временно, то смогут ли судебные приставы по постановлению суда описать имущество в квартире родственников, если банк обратится в суд? Напоминаю, что подтвердить то что они покупали технику. а не я не получится. Заранее спасибо.
Не будут они ничего описывать из того что принадлежит родственникам. Будут терзать вас и ваши источники доходов.
А здорово получается в жизни да? Купил телевизор, а теперь приходится продавать квартиры чтобы погасить этот кредит. Бывают в жизни и такие огорчения. Не надо брать кредиты если не сильно горит. Можно и без телевизора жить. Если хотите накопить лучше открыть вклад с процентами и накопить. Это тоже самое что кредит только наоборот. Не вы платите проценты за кредит, а банк платит проценты на ваш вклад. :-))
Согласен с Главной героиней.
В силу ст. 308 Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для лиц, в нем не участвующих в качестве сторон. Иными словами, твои родственники не могут быть привлечены к имущественной ответственности по кредитному обязательству, сторонами которого являются ты и банк. Таким образом, приставы должны описать имущество, принадлежащее тебе, а не родственникам, так как твои родственники должниками по кредиту не являются.
Кроме того, регистрация гражданина по месту жительства или временного пребывания в соответствии с законом не влечет за собой переход на владельцев помещения, в котором зарегистрирован гражданин, права собственности на имущество этого гражданина или переход обязанности отвечать по долгам этого гражданина.
Т. о. , если и будет описано имущество, которое принадлежит не тебе, а родственникам, то они вправе на законном основании требовать исключения его из описи.