Здравствуйте. Сегодня произошла следующая ситуация:
Я садилась в газель (на автовокзале), какая-то женщина закрыла дверь со всей дури и прищемила мне руку. Я до сих пор в шоке, что отделалась лишь испугом и не очень большой болью (хотя, боюсь, последствия могли остаться). Она сказала: “Ой, извините, пожалуйста, я не заметила вашу руку“. Я ответила: “Ничего страшного“. Так на самом деле и было. Боли я практически не почувствовала. И только когда села, у меня вдруг онемела рука.
В общем, теперь уже это все неважно, но больше я не хочу допускать таких ситуаций. Ведь можно остаться и со сломанной кистью, мне просто повезло.
Итак, как поступать в таких ситуациях? Я довольно смутно представляю, что если бы у меня, скажем, был бы сильный перелом или действительно какая-то тяжелая проблема с рукой, я могла бы обратиться в суд на эту женщину и она возместила бы стоимость лечения... Так ли это?
Что нужно делать, когда по неосторожности причиняют ущерб вашему здоровью или имуществу (например, если бы сумкой зацепились за вашу куртку и порвали бы ее)?
Гражданское право
Нужна консультация юриста. Что делать, если вам в маршрутке прищемили дверью руку?
причинитель вреда обязан возместить вред, как материальный так и моральный. прищемленная рука и есть моральный вред (ст 151 ГК РФ) . вы вправе обратиться в суд с иском и потребовать возмещения причиненного вам вреда.
только где вы эту тётю искать будете? вы же наверно даже имени ее не знаете, угадал?
вот когда моему воображаемому другу прищемляют руку, мой воображаемый друг на ногу наступает тому кто ему руку прищемляет. а ежели очень сильно ему руку кто прищемит, тогда он прищемителю нечаянно окурок роняет за шиворот, апсолютно случайно.
Если бы вред был причинен по вине транспортного предприятия (допустим автобус тронулся и вы выпали в открытую дверь) , то после обращения в травмопункт (справка) и отыскания свидетелей, вы подаете в суд. Но обычно солидная фирма не доводит до суда и сама компенсирует вред. Но здесь одна пассажирка причинила вред другой. Организация за это не отвечает. Водителя можно привлечь, как свидетеля. Вы должны сами найти эту даму и подать в суд на нее. Так что, в такой ситуации сразу берите данные этой женщины и свидетелей. А потом уже думайте подавать в суд или нет.
тут, с точки зрения закона, усматривается неосторожное приченение вреда здоровью. Юголовно наказуемо это толь ко еслли приченен тязкий вред.
Но на возмещение причененного вреда здоровью- моральный и материальный вред, вы взыскать с виновного лица имете полное право.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Решение вопроса очень простое. . Вы являлись потребителем услуг такси. поэтому на Ваши правоотношения с Владельцем такси распространяется действие ЗоЗПП. Именно владелец несет ответственность за безопасность предоставляемой услуги. именно к нему следует предъявлять иск о возмещении материального и морального Вреда. расчет мат. вреда в соотв. со ст. 1085.1086 ГК РФ (не зависит от выплат по больничному) . Моральный вред по существ. практике возмещается в размере 1-2 шт. за один день больничного листа в зависимости от региона.