Гражданское право
Срочно нужна консультация юриста
В авг.2005 была приобретена у Г-на Т. по договору купли продажи квартира,принадлежавшая ему на основании договора купли продажи, заключенная с Г-ом А. Договор от имени Г-на А., заключил представитель по доверенности Г-н Р. В окт.2007 решением судьи Г-н Т. был признан виновным по ст.159 ч.4 в том, что в 2005 пришел на квартиру к Г-ну А. и представившись сотрудником жилищно-эксплуатационной службы, высказал претензии по имеющейся у Г-на А. задолжности по оплате коммунальных услуг, затем предложил Г-ну А. поработать за городом, для того чтобы оплатить долги. Позднее убедил его подписать доверенность на имя Г-на Р. на распоряжение квартирой. После Г-на А. вывезли обманом за город под контроль Г-на Т, где продолжали вводить в заблюждение и склоняли к употреблению спиртных напитков. Тем временем квартира была продана Г-ом Р. Г-ну Т.,тот в свою очередь продал её мне. Могут ли меня отобрать квартиру? Спасибо
Нет, квартиру (приобретённое вами недвижимое имущество) у вас отобрать НЕ МОГУТ! Подтверждением этому является положение пункта 1 статьи 302 ГК РФ, сложившаяся судебная практика, а также Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.
Данная квартира не была утеряна ни гр-ом А ни гр-ом Р, она также не была похищена ни у того ни у другого и не выбыла из их владения иным путём помимо их воли, несмотря на обман и злонамеренное соглашение одной стороны с другой.
Вы в данной ситуации являетесь добросовестным приобретателем указанного имущества (квартиры) .
В пункте 1 статьи 302 ГК РФ сказано - "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель) , то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. "
P.S.
Мне почему-то кажется, что это не случай из вашей жизни, а просто задачка по гражданскому праву на тему "Защита права собственности и других вещных прав"))
Желаю вам Удачи!
P.S.
Желаю вам Удачи!
Олег Богомолов
Мне тоже показалось, что это задача. =) Как раз по 302-й статье ГК.
Катя Цой
ох, если бы это оказалось задачкой! Но к моему сожелению передо лежит бумаг "исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения, признании договора купли недействительным, признании права собственности" в суд приморского р-на г.СПб. Вот вам и задача!
Боюсь, что могут. Я бы на Вашем месте не искал бесплатных советов на проекте, люди здесь разные бывают, далеко не все они имеют представление о юриспруденции. У Вас весьма серьезный вопрос. Проконсультируйтесь с живым юристом. Слишком многое поставлено на карту.
Катя Цой
Это то понятно, свалилось просто всё как снег на голову, конечно будем искать адвоката, нам ещё суд предстоит,..но знаете, как это бывает, хочется ответ знать сразу....
Вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому термин "отобрать" не совсем точен в этой ситуации.
Не "отобрать", а расторгнуть договор, с взысканием уплаченной Вами суммы по договору с мошенников, т. е. только той суммы, которую Вы действительно указали в договоре.
Часто граждане при заключении договора купли-продажи не указывают истинной суммы покупки, составляют расписки и т. п.
В этом случае тоже можно будет вернуть полную сумму, но уже сложнее. А вообще, с подобными вопросами лучше обращаться не в инетконсультации, как Вам предлагают, а к юристу "живому",и лучше к адвокату, занимающемуся судебной практикой, а не сидящему в кабинете. Необходимо смотреть документы, а не просто представлять всё со слов.
Удачи Вам.
Легко
К сожалению могут. Судя по вашему вопросу г-н А обратился с заявлением в правоохранительные органы с заявлением, т. к. состоялся приговор суда в отношении г-на Т за мошеничество.
В соответствии со статьей 302 ГК РФ иск собственника об истребовании имущества у добросовестного приобретателя, который приобрел имущество по возмездной сделке у лица, не имевшего права его отчуждать, может быть удовлетворен лишь в случаях, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
При этом собственник должен доказать, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому имущество было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств.
Приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.
Покупатель не может быть признан добросовестным приобретателем, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых покупателю было известно, и если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество.
Если в такой ситуации собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (статья 302 ГК РФ) , в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано.
Если решением суда стороны будут приведены в первоначальное положение, то Вы вправе обратиться с иском в регрессном порядке к Т, а также с иском к А о возмещении затрат, понесенных вми по улучшению квартиры ( ремонт )
Отобрать могут так как все у нас в России не слава богу. Данная ситуация в уголовном кодексе называется мошенничеством совершенным преступной группой-так что долгобудете судится желаю удачки!!!!
если на квартиру не наложен арест попытайтесь её продать, сами были в похожей ситуации