Здравствуйте, коллеги!
Подскажите ответ на один вопрос.
Вот например я на собеседовании отвечаю на вопросы работодателя.
Р: Расскажите о вашем последнем месте работы. Вы работали в юридической фирме или в консалтинге?
Я: В юридической фирме.
Р: Чем занималась компания?
Я: У нас на абонентском юридическом обслуживании было несколько строительных и производственных компаний, я занималась их консультированием, составлением и экспертизой договоров, представляла их интересы в судах. Еще компания занималась регистрациями фирм, недвижимости, получением лицензий и так далее.
Р: Сколько компаний вы вели на абонентском обслуживании?
Я: 5 компаний.
Р: Сколько человек работало в компании?
Я: 4 человека.
Р: В каком отделе вы работали? Как распределялся функционал среди сотрудников отдела? Кому вы непосредственно подчинялись?
Я: Отделов у нас не было. У нас не было разделения на специализации, задания нам давал генеральный директор, каждый занимался той работой, которую ему поручал директор. Я подчинялась непосредственно генеральном директору.
Р: А вы занимались тем-то, а вы занимались этим -то?
Я: Таких поручений мне не давали, но я знаю это в теории. (Примечание: так я отвечаю только на вопросы, которыми я не занималась. Если я занималась, то отвечаю "да" и рассказываю об этом подробно) .
Р: Спасибо, вы свободны. Мы вам перезвоним.
(ни разу не перезванивали) .
С самого начала разговора у проводящего собеседование было настороженное выражение лица, и по мере того как разговор продолжался, выражение лица становилось все более и более недовольным.
Что же им не нравится и что я ответила на так? Ведь я отвечала все как есть.
Гражданское право
Вопрос для юристов, которые проводили собеседования о приеме на работу других юристов (см. внутри).
вы работали в шараге и половина соврали . они это поняли
Ирина Карнаухова
У меня встречный вопрос - из какого именно ответа следует, что я работала в шараге? И в чем именно я соврала?
если это только в одной конторе - ерунда. бывает.
если в 10 конторах одинаковый диалог - может, что-то не так...
Арсланбек Исматулаев
Приведенный Вами диалог недостаточен для оценки полной картины. Имеет значение Ваша внешность, манера держаться, умение поддерживать беседу, грамотная речь, а так же рекомендации. Кроме того, важна Ваша ЗП на предыдущем месте и запросы на новом.
нет. выбирают не лучшего. а самого согласного и готового делать все. что прикажут, не задаваясь ни вопросами, ни моральными сомнениями
Анастасия.. Mouse..=D
Вот-вот, в точку. Причем даже набор судейских кадров идет по такому же принципу).
это из-за волочащегося парашюта
Почему не попросили контакты у своего будущего начальника? Надо было самой им перезвонить и узнать какое решение они приняли относительно Вас. А так вы грамотно и хорошо отвечали. Коротко и по существу.
Ирина Карнаухова
Я пробовала звонить и спрашивать причины - только расстраивалась. Либо просто не отвечали и прикидывались вечно занятыми (то в отпуске, то на встрече, то перезвоните попозже) , либо отвечали что-то неопределенное вроде "мы выбрали другого кандидата потому что его опыт нам больше подходит".
Нашли специалиста, более подгодящего по профилю работы компании. Либо более опытного. Кстати, сколько времени прошло с момента собеседования?
Ирина Карнаухова
Полгода) До сих пор не перезвонили) А что такое "профиль работы" компании?
Такое сплошь и рядом. По объявлению на вакансию приходят несколько человек. Выбирают лучшего, с большим опытом работы.
Понимал наверное что необходимых рабочих навыков у вас меньше чем он предполагал.
Ирина Карнаухова
Это почему? Какой именно ответ наводит на эту мысль?
Не ищите причин в себе. Вы отвечали грамотно и хорошо. Но проблемы могут быть у того, кто проводит собеседование, сами по себе вопросы глуповатые, например, какие могут отделы в фирме с численностью в 4 человека? Возможно им нужен был специалист с практическими навыками именно в той области, в которой вам не довелось работать, одним словом не берите близко к сердцу, дело не в том, что вы говорили что-то неправильно. Удачи.