Гражданское право
Юрист требует оплатить ему всю сумму за работу...
Заключил договор оказания юридической помощи с юристом. Он был не на всех судебных слушаниях. Наступил срок окончания договора. Он обманывал, что что-то делал (пропускал судебные слушания, заволокитил на 4 месяца, пришлось заключать мировое соглашение тоже без его участия всуде, результаты работы в договоре указаны как фактическое оказание услуг - консультации и судебное представительство). Можно ли по окончании договора расторгнуть и ним договор и не оплачивать в полном объеме? Или нужна в договоре специальная оговорка возможности или невозможности расторжения после окончания срока договора? Должен ли я оплатиь всю сумму или часть? И сколько стоит в Москве московскому юристу 1 день работы в суде (примерно или точно по закону)?Заранее спасибо.
в москве не знаю сколько, но я бы на вашем месте не оплачивала бы или бы так для отмазки с 20% от договора, а потом пусть докажет в суде, что он представлял Ваши интересы, чем он это подтвердит?
НИчего не оплачивайте.
Пусть представит Вам акт выполненных (оказанных) услуг.
Расценки должны быть указаны в договоре.
Я беру за один судодень от трех до десяти тысяч рублей. Установленных расценок нет.
Удачи
Договор надо было разрывать, как только он не явился на первое слушание. А по окончанию срока договора это может быть расценено, как желание уйти от оплаты. Поэтому оплатить все равно придется. Стоимость услуги юристов может отличаться в разы, это зависит от класса и извесности адвоката.
Выполненныне работы должны быть подтверждены актом приема работы. Также протоколы судебныз заседаний, где должно быть указано об его отсуствии, а также мировое соглашение, которое заключено без него. Прочитайте внимательно договор с юристом. Если все так, как и было, как вы пишите, то за что же платить? И за что вы должны заплатить по договору. Покажите его юристу, он увидит в нем больше. За день работы и деревенскому юричсту можно заплатить 1000 долларов и жто не будет много и московскому 100 рублей может оказаться много. Так что все зависит от объема работы и, конечно, результата.
Если договор кончается, то он уже считается расторгнутым.
К договору дожен быть акт о приеме услуг. То есть вы принимаете его работу, где есть такая оговорка, что стороны друг к другу по данному договору притензий не имеют. Вот там и можно указать, что вас не устраивает.
Так же при заключении договора в нем указывается точная сумма оплаты. Какая она? Почему не знаете.
Если не указана, то договор составлен неверно.
Если есть, то просто делите ее на количество раз, ну, сколько ваш юрист посещал суд. разбирательства. А вот с оплатой консультации поинтереснее будет. Я бы оплатила по среднему. Он может обратиться в суд, но и вы сможете отстоять свои интересы. Так как по договору он не выполнил такие-то пункты.
Желаю удачи
Читайте договор. на каких условиях он заключен. Должен ли был юрист присутствовать на всех суд. заседаниях, или он должен был достич какого-то конкретного результата, вообщем предмет договора. Возможно если его текст составил он сам, то уже все продумано, тогда найдите юриста по хитрее этого и вперед за удачей
гоните в шею такого специалиста без оплаты, на запугивания нереагируйте и поинтересуйтесь состоит он в коллегии и кто там председатель. за непосещение процесса по головке и его конторе непогладят. нет работы нет оплаты. многое коллеги меня поддержат. для Вас пословица "пока сам физию об асвальт неразобьёшь - знаний и опыта неприбавится". старайтесь работать со специалистами непосредственно по рекомендации. успехов.