Гражданское право
юристы фирм, ФЗ №312-ФЗ, внесены изменения в ГК и фз "об ООО", см. внутри...
я так поняла что теперь учр. документа не будет???и учредителем юр. лица не может быть юр. лицо у которого только 1 учредитель???и как быть?какие еще существенные изменения???
Учредительный документ - Устав (ст. 89 ГК РФ в редакции № 312-ФЗ) .
Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица - п. 2 ст. 88 ГК РФ в редакции № 312-ФЗ.
Норма о том, ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, действует давно, с первой редакции ГК РФ (1996г.) .
Изъятие учредительного договора из числа учредительных документов, конечно, можно отнести к чисто техническим изменением, наверное, в чем-то станет проще.
Но большинство изменений весьма серьезны и даже кардинальны. В этом полностью согласен с Кругловым Александром. Дополнительно к его ответу, стоит отметить: возможность внесения в Устав запрета на выход из общества без согласия остальных участников, возможность внесения запрета на переход доли в порядке наследования и правопреемства; необходимость получения согласия участников на переход доли на публичных торгах; изменения в части реализации преимущественного права участников (при продаже доли третьим лицам) и введение понятия цены продажи, заранее определенной Уставом.
А также необходимость до 2010 г. всеобщего приведения Уставов в соответствие с новой редакцией ФЗ «Об ООО» .
(Серьезных статей по всем этим новеллам пока не попадалось, небольшой обзор от КонсультантПлюс на эту тему, на всякий случай, сбросил Вам в личку)
В общем, удачи нам всем!
Отмена учредительного договора - не самое крутое изменение в законе. А положение о единственном участнике из одного лица действует давным-давно. Есть более существенные изменения. Особенно в части порядка перехода прав на долю и выхода участника из общества (сделки между участниками только в нотариальной форме, выход перестал быть безусловным правом) . Впервые установлена превалирующая роль ЕГРЮЛ в установлении прав. Также внесены изменения в закон о госрегистрации. Так что решайте все потенциальные проблемы с составом участников до 1 июля - потом будет коллапс на какое-то время, да и сильно дороже это станет.
Артём Протопопов
а какие-нибудь комментарии или статьи на эту тему вы не читали? дайте ссылку пожалуйста.
будет и учредительный договор, ели участников более одного, и учредительный документ - устав, в данной части ничего существенного не поменялось
там чисто технические изменения, типа дополнительной пошлины за Устав и пр
Артём Протопопов
и какая доп. пошлина за устав?
Фариза Ондабаева
Вы или не читали, или не в теме. Изменения далеко не технические.