Гражданское право
вопрос к юристам, нотариусам. По поводу наследства...
Мне исполнилось 18 лет. Мой отец (хотя отцовство не установлено) умер около 5 лет назад, через некоторое время умерли его брат и отец (дядя и дедушка соответственно). Сыновей, дочерей у них больше нет, я прямой наследник трёх комнатной квартиры. Однако моя мать не подала заявления о вступление в наследство, так как ни документов о смерти отца, ни об отцовстве у нас нет. Сейчас в квартире живут дальние родственники моего отца, оплачивают счета и прочее, хотя эти самые счета записаны на имя покойного дедушки. Есть ли у меня шансы на получение наследства, если я заявление в нотариат (что необходимо ещё в моём случае). Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ " Наследниками первой очереди по закону вляются дети, супруг и родители наследодателя. "
Если Ваша мать состояла в законном браке, то она является наследником первой очереди по закону. Но непонятно тогда почему она пропустила срок вступления в наследство ( 6 месцев)
Далее. Относительно Вашего права вступления в наследство.
Через суд Вы сможете подтвердить то, что Вы являлись родным сыном.
Для установления факта родства необходимо собрать доказательную базу. В сборе доказательной базы, подготовке искового завления в суд Вам поможет юрист.
Заявить то можно и нужно.... так же придется доказывать что он отец
Al Kl
выкапывать покойника для днк не будут .
Шансов нет. Отцовство не было установлено, и ты умершему отцу никто. Ты сын одинокой матери. Она и не могла подавать заявлений о наследстве. Так что дальние родственники умершего вполне правомерно живут в той квартире. То, что они счет не переоформили, никакого значения не имеет
"отцовство не установлено" - вот с этого места надо бы чуть подробнее....
Айгуль Сахина
что тут можно сказать, он мой отец, моя мать гражданская жена (сожительница) на протяжении долгого времени. Как сына он меня признавал, однако по неведомым мне причинам юридически оформить это не хотел. Соседи с дома, ближайшей округи подтвердят, что я единственный наследник, его сын, есть общие фото и пр.
Вы никто этому мужчине. Установить отцовство можно только если его родственники очень захотят. Не думаю что им это нужно.
вы никто - раз отцовство не установлено - а сейчас установить не выйдет
В Вашем случае факт признания отцовства можно установить только в судебном порядке (ст. 48 СК, ст. 50 СК, ст. 264 ГПК).
Если есть свидетели, совместные фото, переписка (в т. ч. в социальных сетях), подтверждающая факт родственных связей, то и без ДНК-экспертизы отцовство можно установить.
Нет доказательств родства - нет доказательств наследования - нет прав на имущество...
а завещание есть? и знал ли он точно что вы его сын?
Айгуль Сахина
он знал и признавал, завещания нет.