Гражданское право
по поводу наследства
у подруги 3х комн. квартира, где прописаны она, сестра, её мать и бабушка (мать матери), собственник всего этого бабушка, наследства никакого не хочет оставлять, вопрос в том, если что случится с бабушкой, может ли подруга претендовать на часть квартиры, у неё с матерью отношения плохие, и как будет распределятся наследство?
подруга сможет претендовать на часть квартиры только, если мама откажется от наследства, а если отношения с бабушкой у неё хорошие- пусть попросит её подарить ей долю....
В случае, если мать умрет раньше бабушки, Ваша подруга унаследует эту квартиру по праву представления
Если не будет завещания, наследником первой очереди, судя по вопросу, будет одна мать, она васе и получит.
Наследство будет распределено так как решит бабушка, т. е собственник имущества, если напишет завещание. Ну, а если нет, то наследство будет распределено по закону. А наследник по закону 1 очереди - дочь бабушки. Внуки наследуют по закону только в порядке представления, если нет в живых того из родителей, который являлся наследником по закону.
Наталья Крашенинникова
а вы не подскажите что надо для того чтобы написать завещание (бабушке 79, она практически не ходит), либо проще составить договор дарения?
Они все родственники... каждый из них может. вступить в наследство, для чего им нужно будет у нотариуса составить документ о праве на наследство) Так же каждый из них после смерти бабушки может отказаться от права на наследство. В общем как бабушки не станет тот кто самый умный пойдет и вступит в право на наследство. Если вступит ваша подруга а мама нет, достанется все подруге. Если и мама вступит значит квартира будет разделена между ними. Родственные отношения не имеют смысла,, лишь родство) )
Я вообще ступила в наследство дяди))) Так как я ему родственница) А по идее моя бабушка ему сестра)) Но ей не собирается вообще лезть в это дело и тратить деньги на отказ. От нее лишь не последует никаких действий за 6 месяцев и я в полном праве стану собственником)
Лилия Фахритдинова
Что за чушь Вы тут наплели, уважаемая? Если нужны баллы, то их можно заработать и иным способом, не демонстрируя так явно свое невежество.! Простите за резкость!
Наследницей будет мать и если есть у матеи брат или сестра то и они будут наследниками первой очереди если нет то только мать внуки в пролете как ответили выше
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
за родителей наследуют дети-т. е. за бабушкой наследует все ее дети, а внуки в пролете
наследницей первой очереди является мать!