Гражданское право
Вопрос по поводу наследства.Очень прошу проконсультировать.
Родители построили дом.Помимо меня у отца есть сын от первого брака.Расскажите пожалуйста,что будет с долями наследства в случае смерти родителей?Какие условия у меня выкупа части наследства брата?Заранее спасибо. P.S.Пожалуйста,не подумайте ничего плохого,просто этот дом очень много для меня значит.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Выкуп возможен только при согласии сособственников (иных наследников) и на их условиях
Долю отца наследуете с братом и матерью и возможно с родителями отца в равных долях ,
Если нет завещания то муж/жена/ родители/ дети- наследуют в равных долях!!! !
Дом в совместной собственности родителей? ? ( приобретен в браке???)
Мало информации.
Сын от первого брака имеет право на часть доли вашего отца, так же, как и вы и ваша мама.
Долю отца (1/2) будут наследовать его наследники - супруга, дети родители (те из них кто будет жив на момент его смерти) Долю матери (1/2), будут наследовать ее наследники - супруг, дети родители (те из них кто будет жив на момент его смерти) .
Сын отца от первого брака будет наследником после смерти отца наравне с Вами и Вашей матерью.
Думать тут плохо нечего, вопрос вполне житейский, и хорошо было бы, если бы родители при жизни этим озабочивались и разъясняли детям. Прежде всего родителям следует составить завещание, в котором они должны изъявят свою волю о том, кому и в каких долях оставят своё имущество, в том числе и дом. Если родители этого при жизни не сделают, то наследовать по закону вы со сводным братом будете следующим образом. Дом- совместное имущество матери и отца, в равных долях. Если умрёт первой мать, то наследников будет двое: ты и твой отец. Значит, отцу отойдёт 3/4 дома, тебе 1/4. После смерти отца эти 3/4 будут делиться поровну между тобой и сводным братом, то есть, тебе к твоей 1/4 добавится половина от 3/4 (итого, 2,5 /4, или чуть больше половины дома) , брату будет принадлежать 1,5/4 (несколько больше 1/4 дома) . Рассмотрим другой вариант- первым умрёт твой папа. Тогда 1/2 дома -неделимо мамина, вторая, папина половина, делится на троих -маму, тебя и брата. Таким образом, маме к её половине дома добавится 1/6 (третья часть от половины) , и по 1/6 - вам с братом. После смерти мамы наследницей будешь только ты, так что брату будет принадлежать только 1/6 часть дома. Выкупить часть у брата сможешь по договорённости, можно это оформить нотариально, как отказ от наследства в чью-то пользу (твоей мамы или тебя) . Возможен также вариант, что отец завещает ВСЁ имущество только сыну. Тогда мама, (если будет уже на пенсии или нетрудоспособна) сможет получить только обязательнгую долю мужниного наследства к своей половине дома, а это (точно не помню) где-то около 1/8. Брат отца не является наследником первой очереди (как родители, жена и дети) , он сможет претендовать на наследство брата только в случае отказа остальных от принятия наследства.
кто собственник дома? если Ваши родители оба собственники (по пол дома у них) то брат получит половину того что принадлежит отцу, т. е. четверть дома, три четверти будет у вас. Уточните, кто именно собственник, а потом от этого можно будет плясать
В равных долях со сводным братом. Право выкупа у Вас первоочередное в случае если он решит продавать. Но он не должен будет продать половину дома другому лицу ниже стоимости, предложенной Вам
дом поделят пополам у вас есть приоритетное право выкупить у него за его цену
Если будет завещание, то наследуют те лица, которые указаны в завещании. Если отсутствует завещание, то имеет место наследование по закону. Вы и ваш брат (а т. ж. родители, супруг (супруга) наследодателя являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Если ваш брат изволит желание продать свою долю, то вы имеете преимущественное право выкупа его доли.
Данных в вопросе пояснений недостаточно для полного ответа.
Но сейчас, если дом находился в совместной собственности Вашего отца и матери, и она сейчас жива, деление будет происходить следующим обраом. У Ваших родителей у каждого есть по 1/2 доли в доме. Делиться будет между наследниками первой очереди, которыми являетесь Вы, Ваша мать и Ваш брат по отцу (причем отцовство должно быть установлено документарно, а не просто на словах!) . Брат Вашего отца не является наследником первой очереди и прав на нследство не имеет, пока есть наследники персовй очереди.
Делиться будет лишь 1/2 доля Вашего отца. 1/2 доля Вашей матери делиться не будет, эта часть домаостанется за ней.
После деления доли будут таковы.
У Вашей матери 5/6
У сводного брата 1/12
У Вас 1/12. Эо всё доли от общей площади дома.
После деления доли будут таковы.
У Вашей матери 5/6
У сводного брата 1/12