Гражданское право
Вопрос относительно наследства. ОЧЕНЬ нужна Ваша ПОМОЩЬ!!!
Описываю ситуацию: бабушка завещала внуку дом, после её смерти он вступил в наследство, получил св-во о государственной регистрации права, но вскоре скоропостижно скончался. Помимо внука, у наследодателя (у бабушки) есть родная дочь, которая тоже вступила в наследство по ЗАКОНУ, т. к. была в пенсионном возрасте на момент смерти матери. Внимание вопрос: может ли родная дочь претендовать на всё имущество матери (наследодателя), если наследник по завещанию скончался, а жена наследника уже более 3-ёх лет (срок давности истёк) ничего не предпринимает?! Выигрышное ли дело? А главное с чего начать? Заранее большое спасибо.
Вам нужно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, для этого нужно подтвердить пользование этим имуществом
ничего этой родной бабулиной дочери не светит, т. к. после смерти принявшего наследство внука есть первоочередной наследник по закону - его ВДОВА ( к сведению - наследство в России ПРИНИМАЮТ, а не ВСТУПАЮТ - вот это возможно только в партию или в кучу собачьего происхождения)
Никто не предъявил права на наследство - пусть оформляет на себя дочка, единственная наследница.
Обратись к профессиональному юристу
Мария Дрокина
а ещё лучше юристу
С 1 сентября 2013 г. статья 196 ГК России была дополнена пунктом 2, гласившим об установлении предельного срока исковой давности в делах о наследстве – 10 лет.
*и*з*у*м*р*у*д *
10 лет если только потенциальный наследник не знал о кончине наследодателя, либо не был оповещён о наследстве, так ответили на многих форумах. Но всё равно спасибо. Ознакомлюсь лично.
Стоит понимать, что в наследство не вступают, а наследство принимают. Это не одно и тоже. Кроме того, наследство считается принятым, с момента открытия. А также и то, что если наследник принял часть наследства, то считается, что он принял все наследство где бы оно не находилось. Обращение к нотариусу носит второстепенное значение. А потому говорить о том, что супруга покойного не приняла наследство, не зная всех обстоятельств, прежде временно, поскольку она могла принять в качестве наследства, какие-то вещи покойного, а значит приняла и названный дом. Кроме того, здесь важное значение имеет родство покойного и дочери бабушки. Если это племянник и тетя, то конечно тетя не может претендовать на это наследство, в виду наличия наследника первой очереди. А вот если это сын и мать, то дочь бабушки наравне с супругой покойного может принять это наследство, в виду того, что обе относятся к наследникам первой очереди.
Родная дочь вполне-таки может претендовать, тем паче что вдова наследника свой срок в полгода на наследование упустила. Обратитесь к нотариусу для его принятия, но посоветуйтесь с юристом http://раздел-имущества.москва/nashi-uslugi/razdel-nasledstva вдруг вдова потом может появиться на горизонте и что-нибудь сделать.
Вступить в наследство по закону нельзя.
1. Наследство можно принять фактически.
2. Наследство можно принять подав заявление нотариусу.
При этом необходимо учитывать 6 месячный срок на принятие наследства.
1. Наследство можно принять фактически.