Гражданское право

Здравствуйте!Нужна ваша помощь!

Я давно хочу поменять имя и фамилию(т.к.все над ней стебутся,коверкают,от этого мне очень не приятно),но придя в ЗАГС мне сказали,что я могу сменить фамилию только на фамилию дальних или ближних родственников,меня этот вариант совсем не устраивает. Можно ли сменить свою фамилию на придуманную или купить!Помогите мне пожалуйста.
A L B E R T
В Федеральном законе "Об актах гражданского состояния", который и регулирует данную процедуру, не содержится никаких требований к новому имени, отчеству, фамилии. . значит, менять можно на любую. Что в большинстве ЗАГСов и делают без особенных проблем. .
Зато, в ст. 78 данного закона предусмотрена ответственность работников ЗАГСа за нарушение настоящего Федерального закона. О чем им и следует напомнить)))
Алла Петаева
Лучший ответ
Вы имеете право поменять фамилию на любую!
Lela Lela
Закон "Об актах гражданского состония". Имеете право поменять что угодно: имя, фамилию, отчество. Написать заявление, приложить копии документов, заплатить госпошлину- и будете не Хомякова, а Семижопкина Марфа Патрикеевна. Удачи!
Юргис Киршис
Ну если честно, то, как мне кажется, ваши ЗАГСовики отсебятину порют.. .
В названном ФЗ есть статьи 59 и 60. Каких-либо препятствий к смене имени (фамилию, собственно имя и (или) отчество) для совершеннолетнего гражданина этот закон не предусматривает (ст. 58). Единственно, что мне не нравится.. . В ст. 59: в заявлении о перемене имени нужно написать причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Но нигде не расшифровывается, что это за причины могут быть. И, соответственно, дальше в 60-ой: 5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
И опять же каковы могут быть причины отказа - неясно. Вот мне думается здесь есть место для творческих изысков регистраторов. Но по моему это не беда. Пишите смело заявление, оно бланковое - не ошибетесь, указываете причину, буквально, "так хочу! ", оплачиваете пошлину и пусть вам в письменном ответе укажут причины отказа. Ведь они на что-то сослаться должны.. . А потом при хорошем стечении обстоятельств в суд с обжалованием действий должностного лица в виде необоснованного отказа гражданину в государственной регистрации акта гражданского состояния. Они, наверное, специально предусмотрели в ст. 78 ФЗ ответственность, но процедуру ее также не прописали.
А вообще морочно все это.. . Стоит ли того? Выходите замуж и станете Принцессовой, например, или Превосходновой... или Пугачевой... или.. .
По моему Екатерина Хомякова очень красивое имя. Или это псевдоним?