Гражданское право
Очень нужна ваша помощь! Не проходите мимо!!!!Вопрос внутрях
Вот такое было подано заявление: ЗАЯВЛЕНИЕоб установлении факта, имеющего юридическое значениеМоя мать, Иванова Надежда Борисовна, в 1990 году заключила брак с гражданином Колбасюком Игорем Владимировичем. После регистрации брака Колбасюк Игорь Владимирович изменил фамилию по браку на Иванова (адресная справка и справка о заключении брака прилагаются). 01 февраля 1991 года в этом браке родилась я, Иванова Анастасия Игоревна (копия свидетельства о рождении прилагается). В 1998 году брак был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.02 ноября 2007 года мой отец умер. В медицинском свидетельстве о смерти от 07 августа 2007 года, выданном Псковским областным бюро судебно-медицинской экспертизы ошибочно указана прежняя фамилия – Колбасюк И.В., а не Иванов И.В., хотя после смены фамилии моим отцом был получен новый паспорт на фамилию Иванов. Моя мать обратилась в ЗАГС г. Пскова и Псковского района с заявлением о государственной регистрации смерти моего отца, чтобы впоследствии оформить на меня пенсию по потере кормильца. В регистрации было отказано, в связи с тем, что в медицинском свидетельстве о смерти указана фамилия Колбасюк, а не Иванов.На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст.262,264 ГПК РФПРОШУУстановить факт смерти моего отца Иванова Игоря Владимировича. Установление данного факта необходимо для оформления пенсии по потере кормильца.ОТКАЗ СУДА: Оставить заявление без движения на основании того, что:-не предоставлено свидетельство о смерти Колбасюка И.В-не предоставлены сведения, дающие право на получение пенсии-не предоставлены 2-3 свидетеля по настоящему заявлениюЯ ж подала в суд, чтоб это свидетельство получить....Че они тупят....Посоветуйте кто-нить....
Секундочку, секундочку.
Вы пишите что в медзаключении указана добрачная фамилия Вашего отца и следовательно свидетельство о смерти должно быть выдано на фамилию
Колбасюк. Где оно?? ? Вы его получали???? Его и просит суд
Вы просите установить факт смерти гр-на Иванова а не Колбасюка так что суд правомерно запрашивает документы о мерти Колбасюка
Факты дающие право на пенсию думаю представить не сложно
ну и свидетелей тоже нет проблем привести (мама, иные родственники)
Ивот еще что по поводу ваших прав на пенсию - а вам же 18 лет есть так какие основания на получение пенсии по случаю потери кормильца?? ?
***denis_ Ka***
Пока я ОЧНО учусь - до 23 лет я имею право получать пенсию....Понимаете, в ЗАГСе отказались выдать свидетельство о смерти, т.к в медицинском свидетельстве о смерти указана фамилия Колбасюк, а не Иванов. Вот в чем дело...
где свидетельство о смерти Колбасюка? Его ж надо приложить к заявлению :)
во всем этом бюрократы проклятые виноваты
подай на них жалобу
В очередной раз убеждаюсь в полной некомпетентности пользователей этой темы.
Определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
1. Св-во о смерти гр-на Колбасюка И. В. не может быть получено и предоставлено в суд, поскольку органами ЗАГСа выдаются документы в отношении имеющихся в наличии граждан, а такого гр-на не имеется по данным учета. Есть Иванов, а Колбасюка нет. Сам факт такого обращения - противоправен, т. к. в таком случае действия заявителя направлены на получение заведомо недействительного документа в отношении смерти несуществующего гражданина, а суд своим определением подталкивает заявителя к таким действиям, что недопустимо. Соответственно, требуемое судом свидетельство не получалось и не могло быть получено.
2. Сведения дающие право на получение пенсии - взять в деканате, хотя и это для суда не имеет значения для установления факта.
3. Свидетели - ну это вообще лебединая песня.. . В данном случае подлежат изучению и оценке исключительно письменные доказательства - сведения о перемене фамилии, которые суд запрашивает в загсе и сведения из медицинского учреждения, выдавшего ошибочное заключение. Всё.
Именно это и должно быть отражено в частной жалобе на определение суда (10 дней со дня вынесения определения)
А вообще по-хорошему нужно было идти по пути внесения исправлений в справку о смерти от 07 августа 2007 года, выданную Псковским областным бюро судебно-медицинской экспертизы. Сначала заявление в Бюро - с требование внести исправления. А в случае отказа - заявление в суд с требованием внести такие изменения, либо признать ту справку недействительной и обязать Бюро выдать новую справку.
***denis_ Ka***
Спасибо!!!!
У Вас должен быть документ который подтверждает что этот человек поменял фамилию, потом вы идёте в суд с этими двумя бумагами, а лучше обратиться туда в больницу где оформляли свидетельство о смерти чтобы они подтвердили письменно что это один и тот же человек
а нельзя в суд-мед экспертизу обратиться? их ошибка - пусть исправляют
Валентин Трушин
можно, и нужно...
В сведетельстве о браке указано гражданин такой-то ( прежняя фамилия) и гражданинка такая-то (прежняя фамилия) вступили в брак., И есть дальше такая графа :фамилии после брака. (изменённые) Это подтверждает, что это один и тот-же человек .Если нет свидетельства о браке, это всё должно быть зарегестрировано в ЗАГСе. Ну и плюс сведетельство о смерти.
Из Вашего вопроса следует, что у Вас нет свидетельства о смерти из Загса на Колбасюка, только медицинское заключение. Значит:
1.) получаем в Загсе получаем свидетельство о смерти на Колбасюка
2.) находим свидетелей, которые могут подтвердить, что Колбасюк действительно стал Ивановым (друзья, родственники)
3.) Сылочку находим на право получения пенсии.
4.) в графе ПРОШУ заявления указываем: обязать орган ЗАГС выдать свидетельство о смерти Иванова.
5.) Несем в суд.
6.) Если отказывают, обжалуем.
7.) Либо консультация юриста по имеющимся документам.
Трудно говорить, если не видела документы.
5.) Несем в суд.
6.) Если отказывают, обжалуем.
***denis_ Ka***
т.е вы хотите сказать, что свидетельство о смерти на имя КОЛБАСЮКА мне выдать обязаны? а потом нужно будет оформлять свидетельство о смерти Иванова? Получается у моего покойного отца будет два свидетельства о смерти? или это получится два разных человека умерло?...
Ришат Axmetгареев
скороходова спасибо что вы есть...была похожая ситуация и если б не такие ак вы не разрулил бы !!!
Валентин Трушин
получение св-ва о смерти на несуществующего гражданина, введение органов ЗАГСа в заблуждение - заведомо противоправное деяние, вы хоть сами понимаете, что несете?...
не надо бы вам давать тут больше советы...
В отказе суда все хорошо расписано. Вам необходимо в суд представить свидетелей, которые бы могли подтвердить, что похоронили именно Иванова, а не Колбасюк, при этом представить свидетелство о смерти Колбасюк. Свидетелями могут быт соседи, , друзья. По поводу сведений дающих право на получении пенсии: если правильно поняла, то Вы учитесь. В таком случае необходимо предоставить справки, об вашем обучении, из учебного учреждения. Представьте суду требуемое и Ваше заявление будет рассмотрено.