Гражданское право

Посоветуйте пожалуйста как выйти из сложной ситуации по поводу наследства!

2 года назад умерла мама, хозяйка дома, завещания не оставила. В то время у меня были серьезные проблемы с мужем, он пил, бил, а потом еще и к наркотикам пристрастился, был суд по поводу его рукоприкладства, пожалела его и закончилось все мировой и дальнейшем разводом, потом я сошлась с другим мужчиной, а так как бывший муж своей жилплощади не имеет и прописан на моей (частный дом), то жили в одном доме и он постоянно мне угрожал, что если я кого-нибудь приведу в дом, то он нас искалечит. У нас растет 12 летний ребенок, я не хотела его травмировать психически поэтому избегала разного рода конфликтов с бывшим мужем, в то время как он сошелся с другой девушкой и она от него забеременела. Тут умерает моя мама собственница дома, она жила в дерене и я поехала туда ее хоронить, пришлось задержаться на 2 недели, через некоторое время туда приехал мой бывший муж, хотел устроить скандал, но я и мой гражданский муж не пустили его в дом, тогда он выбил окно и на что-то наткнулся в темноте глазом, с воплями "домой можешь не возвращаться, я от вас мокрого места не оставлю" он уехал в больницу. К этому времени он довел меня до состояния глубочайшей депрессии и нервного срыва, я реально его боялась, поэтому не могла вернуться в собственный дом, а когда позвонила сыну и попросила вынести мне документы на дом, то он сказал, что они пропали. Прошел год, когда все поутихло, мой бывший муж привел свою беременную гражданскую жену в мой дом и там проживает по сей день, говорит, что документы на дом не брал, хотя сын сказал, что он слышал разговор и понял, что они у него. Сейчас я живу в деревне, у меня на нервной почве проявляется тахикардия и плохое самочувствие, уже 2 года не могу вступить в наследство, на руках только справка о смерти матери. На консультацию юриста у меня нет денег, что дальше делать не знаю, может ли бывший муж иметь на законном основании часть дома (были женаты 11 лет) или я смогу все же его выставить и жить дальше в своем доме без страха расправы со своим ребенком? В общем если можете, подскажите как мне действовать дальше и какие могут быть последствия от внеступления в наследство в течение 6 мес.?
Оля Мечушева
Дом оформлен на вашу мать, вы не вступили в наследство по уважительной причине и это в суде придется доказывать, вам надо востановить документы на дом, вашего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти матери должно хватить, но вам придется много побегать по интсанциям. попросите сына, что бы он поискал документы на дом когда отца не будет дома, поробуйте его выставить, если я правильно поняла, ваша мама умерла уже после того как вы официально развелись, если это так он не имеет права на наследство, вы первая очерь.
Ангелинка .....
Лучший ответ
Вам необходимо в ФРС региона где расположено наследство (дом) получить справку о правах вашей матери на дом.
Потом обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство и признанаия права собственности на дом.

Блин, и что Вы за мужика себе нового нашли - не может свою женщину защитить от придурка.
Юрий Кирьянов
Оля Мечушева Благодарю за подсказку! А второй мужик просто в тяжелую минуту попал под руку, жизнь какая-то карявая изначально, до нормальных мужиков никак добраться не могу.
Если у вашей мамы нет других наследников 1-ой очереди (это дети, супруг, ее родители), то Вы являетесь единственной наследницей. Документы можно восстановить, обратитесь в УФРС и потом подать в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока наследования. Ваш муж никакого права на этот дом не имеет. Удачи Вам!
1. Бывший муж никто. Вы единственная наследница.
Подать иск в суд о признании уважительным пропуск срока вступления в наследство.
Мужа выселить, так как он бывший супруг. Становится в позу, угрожает, заявление в милицию по факту угроз.
1. на момент смерти вашей матери вы были прописаны по одному адресу или по разным?? ? 2. кто ещё у вашей матери есть из наследников первой очереди (супруг, дети, родители? ) Если были прописаны по одному адресу, то будет проще оформить наследство, получите в ЗАГСе свидетельство о смерти, потом обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей, подадите заявление о принятии наследства и потихоньку будете оформлять дом, получите дубликаты всех документов на дом и потом на себя переоформите, если вы небыли прописаны по одному адресу с умершей на момент смерти, то прийдется обратиться в суд для восстановления срока о принятии наследства, я работаю в нотариусе и каждый день оформляю наследства, если что, обращайтесь чем смогу-помогу
Оля Мечушева прописаны по одному адресу и у меня есть родная сестра, на момент смерти матери она была не совершеннолетняя, а сейчас ей 18 лет и нужно менять паспорт, а домовой книги нет, точнее ее забрал бывший муж вместе со всеми документами. подскажите мне, пожалуйста, процедуру вступления в наследство, ведь кроме заявления, наверное, нужны и другие документы и платно ли это?
Кроме всех вышесказанных предложений могу добавить, что первоначально до органов ФРС существовали БТИ, которые регистрировали права на объекты недвижимого имущества. Вполне возможно что Ваша мама могла владеть домом на основании договора зарегистрированного в БТИ или свидетельства о наследстве. Поэтом Вам будет легче обратиться в БТИ и получить у них сведения по дому, возникновении прав Вашей мамы и естественно Вам придется обращаться в суд с целью восстановления сроков для принятия наследства. Муж может являться наследником, только если существует завещание написанное Вашей мамой, в остальных случаях он прав не имеет.
только не терпите сидя на попе ровно, действуйте!! ! и удачи! !
Sanel Sanel
Просто возьми и получи наследство