Гражданское право
сложная ситуация
добрый день ! ситуация такая: взяла в долг 70 000 по расписке должна была вернуть 120 000 , на данный момент я нигде не работаю, от своего долга я не отказываюсь просто нужно время чтобы все выплатить, срок расписки закончился месяц назад, тот у кого брала говорит что напишет заявление на меня, в собственности у меня ничего нет. могут ли посадить меня? что мн делать в этой ситуации? чем мне все это грозит?
Посадить не посадят :) Насчет штрафных санкций - чуть чуть поправлю предыдущий комментарий, не неустойка в размере 8% от суммы долга в день, а проценты за пользование чужими денежными средствами в размере: сумма долга * количество дней просрочки * 8,25% (ставка рефинансирования, до сентября 2012 года она была 8%) / 100 / 360, итого в день получается от 70 000 где то 16 рублей с копейками :) А куда он заявление то написать хочет? В прокуратуру чтоли? :) Кто посадит то? :) Тут если только он в суд подаст на судебный приказ, а потом через приставов.
не боись. не посадят. а отдавать придется.
Если расписка составлена правильно то это уже договор займа, если нет то ее можно выбросить.... Конфискацией имущества если все было по закону!!!
Могут посадить
Советую искать работу (любую) Срочно!
И пойти с тим чуваком поговорить (типо так и так)
Советую искать работу (любую) Срочно!
Посадить не могут, но может через суд взыскать долг+нейстойку за каждый день просрочки, как правило по ставке рефинансированя ЦБ, где то 8% от суммы долга, но е сли у вас ничего нет, то ничего сделать и не могут, разве что вы работаете официально, могут через банк удерживать часть З\п, но опять же если вы долг признаёте, то врядли будут таки санкции
Ваш кредитор может написать исковое заявление в районный суд. И если суд вынесет решение о взыскании Вашего долга, то будете иметь дело с судебными приставами. Вам могут запретить выезд из страны.
нет не могут а то бы так у нас полстраны уже сидело