Гражданское право
Господа юристы! Нужен срочный совет! Смотри внутри!
Решение суда общей юрисдикции вынесено 23-го декабря 2010 года. Вопрос: когда САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ подачи кассационной жалобы с учётом этих долбаных праздников? Помогите посчитать! Очень нужно! Заранее спасибо!
решение вступает в законную силу через десять дней со дня его изготовления в окончательной форме. если десятый день выпадает на нерабочий, днем вступления в силу считается следующий за ним рабочий день, то есть до конца рабочего дня 11 января 2011 года
Решение объявлено 23 декабря. 11 января сдайте краткую кассационую жалобу - с решением не согласны, полный текст кассационной жалобы будет направлен после получения на руки решения суда (такую кассатку могли бы и 23 декабря сдать, но сейчас к 11 числу хотя бы госпошлину успеете заплатить) . Получаете решение, в течение 10 дней после получения пишете мотивированную кассатку, сдаете. Укажите ходатайство - о продлении сроков подачи в связи с поздним получением на руки решения суда. И судитесь от души.
Решение вступает в силу в течение 10 дней с момента изготовления решения. Если пропускаете срок по той или иной причине, ходатайствуйте чтобы срок восстановили
Если дело сдано как положено в тот же день, то 10 дней начинают течь с 24 декабря. Значит, последний срок обжалования -2 января. Однако поскольку это выходной день, то последним днем обжалования является первый рабочий день.
Если дело сдано не сразу, то срок идет со дня пинятия решения судом в окончательной форме (т. е. сдачи дела в канцелярию). Чтобы полностью перестраховаться, мы. юристы, часто подаем так называемую краткую предварительную жалобу. А потом основную жалобу уже как дополнительную подаем с нормальным запасом времени.
Первый рабочий день после праздников
11 января 2011 года.
2 ЯНВАРЯ ВРОДЕ.
11 января 2011 года. Если 23.12.2010 года решение не только было вынесено, но и изготовлено в окончательной форме.