Гражданское право

Нужен срочный совет юриста!

Здравствуйте! Я находилась на рботе, а в это время посторонний человек с молчаливого согласия моего сына вывел на прогулку мою собаку. На прогулке собака укусила ребёнка. Этот посторонний парень в добровольном порядке компенсировал моральный вред в размере 20000 р. родителям ребёнка. Ему, родители дали расписку в этом. Он привлечён к административной ответственности, заплатил штраф 3500. На меня, этого парня и моего сына подали в суд родители ребёнка, ХОТЯТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШУЮ СУММУ денег нежели потрачено и заплачено. Что делать? Суд в понедельник.
если посторонний вывел вашу собаку без вашего разрешения, значит вашей вины тут нет.
собака - источник повышенной опасности. но он (собака) выбыл из вашего владения в результате противоправных действий третьего лица (ч. 2 ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ)

если вашу собаку вывели погулять с вашего согласия - тогда вам придётся отвечать.. .

если ваш сын - несовершеннолетний, то вы ни за что не отвечаете. если сын совершеннолетний - надо разбираться, кто собственник собаки по документам. если вы - вы не отвечаете. если сын - сын отвечает, потому что разрешил

надо доказывать именно ч. 2 ст. 1079 ГК РФ - что это всё было без вашего ведома, а собака была привязана на верёвку и сама убежать никак не могла.

никакого молчаливого согласия вашего сына не было - никто этому гражданину ничего не разрешал делать с собакой. запомните это и стойте на этом.
Julia Filiptsova
Лучший ответ
Суд вас оправдает, не бойтесь ничего.
Родители - казлы.
Хотеть они могут много.
Отвечает владелец собаки, если от его действий зависело поведение собаки.
Я считаю (это моё мнение) , что неважно, сын совершеннолетний или нет, тот, кто вывел собаку (его же не под пистолетом заставили её выгуливать? ) отвечает за её поведение: если вывел без поводка - понятно, если на поводке но не удержал - то ведь опять же он не удержал?. .
Это то же самое, что кто-то взял с чьего-то согласия машину. Кто отвечать будет в случае причинения вреда? Тот, кто использовал эту машину, кто управлял, кто был за рулём.
брать эту расписку, подтверждение того, что вы были на работе, справку о ваших доходах (если они небольшие) и обязательно всем быть на суде и желательно свидетелей найти, что собака гуляла с посторонним человеком, а не с вами и вашим сыном! а если кто видел, что и деньги были уплочены- еще лучше. а состояние ребенка какое? насколько серьезные раны?
В принципе, ответственность есть. Но что Вас может оправдать, это если вы представите расписку в суд, которую Вам дали родители ребенка, где они само собой должны были указать, что претензий не имеют. А также. у Вас должно было сохраниться постановление суда на взыскание административного штрафа, т. е. вы должны ссылаться на то, что ответственность за данное правонарушение понесли, а дважды наказывать за одно и тоже правонарушение не правомерно. Вы можете быть также привлечены, еще по вновь открывшихся обстоятельствам, т. е. если родители уже после написания расписки узнали о том, что у их ребенка имеются более тяжкие последствия, чем было известно первоначально и размер суммы подлежащей взысканию с Вас они могут подтвердить документально, т. е. представить документы, свидетельствующие их материальные траты, а также документы подтверждающие наличие этих вновь открывшижся обстоятельств и что не маловажно, обратите внимание на дату получения ими сведений о вновь открывшихся обстоятельствах.