Гражданское право
Нужен аргументированный совет (см.внутри)
Производственное предприятие.Частное лицо сделало заказ на Нестандартную продукцию и внесло частичную предоплату. Предприятие надлежащим образом заказ выполнило, используя свои материалы.Затем заказчик возвращает товар, требует вернуть ему деньги, ссылаясь на то, что у него отпала потребность в данном товаре.Как (законным образом) должно поступить предприятие?
Как я понял, заказчик эту продукцию у вас принял. Должен быть, например, акт приёма-передачи или накладная или иной документ, в котором написано что такой-то товар заказчиком принят.
Договор это не обязательно отдельный документ с подписями. Хватит пиьма Заказчика, внесенной предоплаты и упомянутого акта, или ТТН и накладной с подписями уполномоченных лиц заказчика о принятии товара.
В ответе на претензию или отзыве на исковое в арбитраж (если нет официальной претензии или иска все их пожелания пусть они заунут себе в.. . архив) напишете: "По упомянутой сделке нашей стороной все обязательства выполненны своевременно, в полном объёме, продукция изготовлена и передана заказчику в соответствии с условиями действующего законодательства. Основания для признания сделки недействительной отсутствуют, иных установленных законом ограничений и условий исполнения такого рода обязательств не предусмотрено, отпадение потребности в товаре как основание возврата товара в действующем законодательстве РФ также отсутствует. . Мы (исполнитель) никак не обязаны принимать обратно качественно и своевременно изготовленный нами товар сугубо по немотивированным пожеланиям ООО Балбесов и Ко (заказчика) . Кроме того заказчиком не исполнены обязанности по оплате поставленного товара, в силу чего мы оставляем за собой право на взыскание с заказчика этой оплаты, пеней за просрочку платежа и судебных издержек в Арбитражном суде такой-то области (края) .
С уважением, директор Пупко В. В. И всё.
Все зависит от условий договора!
у нас на заказной товар составляется договор,
в котором указано, что этот товар возврату не подлежит,
т. к. изготавливается и везется под заказ
кроме случаев брака, конечно