Гражданское право

ЭКСПЕРТИЗА. ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ. НУЖЕН ПРОФ.совет

омогите разобраться прав ли сулья? Умоляю очень важно! В прошлом заседании я сама ходатайствовала о назначении почерковедческой экспертизы, где указала конкретно ГОСУДАРСТВЕННОЕ экспертное учреждение (которому доверяю, слышала хорошие отзывы, подходит по цене/дешевле всех/ да к тому же в нашем городе, при МВД- знакомый следак сказал, что там «Неподкупные»работают, да много причин, главное -указала, что хочу чтоб именно они проводили экспертизу!!!). Судья удовлетворила. Теперь внимание: в оглашенном устно ею в заседании определении прозвучало такое же и тожеГОСУДАРСТВЕННОЕ экспертное учреждение тоже при МВД ТОЛЬКО В ТОМ ГОРОДЕ ГДЕ ИДЕТ СУД да еще и за счет бюджета (т.е. Бесплатно) взяли образцы подписи И я радая уехала в свой город ждать результатов и след.заседания. И О УЖАС — через месяц получаю счет на проведенную каким-то ООО «Эксперт-союз» на сумму В ТРИ РАЗА ВЫШЕ, если бы проводили при МВД(о кот.я просила) . Я ЭТОМУ ООО ДОВЕРЯТЬ НЕ МОГУ (ответчик мой — крупный банк им заплатить ничего не стоит, о чем они меня не раз предупреждали, тем более какому-то ООО), О НЕМ НЕ ПРОСТИЛА, ЕГО СО МНОЙ НЕ СОГЛАСОВЫВАЛИ (в суде сказано другое учр-е (ГОС ПРИ МВД) и бесплатно) А ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННОЛ ВСЕ НЕ ТАК. ОСПОРИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕТ УЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ВЕДЬ ТАК??? (я же уехала с заседания с другими сведениями, определение это впоследствии мне не высылали)....КОРОЧЕ, Я В УЖАСЕ....КАК ОСПОРИТЬ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ????КУДА НА НЕЕ ЖАЛОВАТЬСЯ????(1отвод уже был- не отвелась, теперь снова грубо нарушила ГПК и мои права (как я оцениваю указанные ее действия) ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ЧТО ДЕЛАТЬ????РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРТИЗЫ — РЕШАЮЩИЙ В ДЕЛЕ (знаю что права я, но доказательство это едва не единственное) кстати, еще одно: кто будет проводить экспертизу судья сказала прямо вслух ответчику (имела ли право?) а результатов экспертизы мне не прислали только счет — за что тогда платить ? И вообще этому ООО нет у меня доверия, подозрения, что юрист банка оттуда пришел работать , но явных доков нет....что если не оплачивать, а настаивать на проведении вновь в том же ГОСэкспертучреждении при МВД? Или просить решения суда без этого доказательства ввиду затруднений его оплаты, а только в кассации его оплатить и представить в дело? Кстати, и мое ходат-во об отсрочке или рассрочке оплаты этой экспертизы судья тоже НЕ удовлетворила, хотя предоставлены документы, что доход 5тыс в мес. И я одинокая мать. ЕЩЕ РАЗ : НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ , ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!
К сожалению, постановление о назначении экспертизы обжалуется только в части приостановления производства по делу. Все остальное на усмотрение суда. Так сформулирован закон. Однако эксперту при МВД экспертиза не может быть назначена по гражданскому делу. Поэтому Ваше ходатайство в этой части и было отклонено (если действительно так и было как Вы говорите, то с нарушением закона) Почемубыло выбрано судом это ООО тоже непонятно, хотя и возможно теоретически. Если дело еще не ушло на экспертизу попросите судью ознакомить Вас с материалами дела, посмотрите нет ли там ходатайства противной стороны о выборе экспертной организации. Если есть, то скорее всего это сделали без Вас. Заявите судье новое ходатайство письменно и с входящей отметкой о выборе ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКСПЕРТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (но не МВДШНОГО) . В каждом субъекте оно создано, и судьи об этом знают, а Вы узнайте у местных адвокатов.
На всякий случай напишите жалобы в вышестоящий суд на постановление, а если есть ходатайство о котором Вы не знаете, и в квалификационную коллегию судей на нарушение процедуры назначения экспертизы. Как правило вышестоящий суд примет решение по закону. Хотя всякое бывает. Поэтому это и суд. За свои права нужно бороться.
Гуля Серкина
Лучший ответ
я надеюсь, у вас осталась копия определения суда о назначении экспертизы?

если нарушено определение суда о назначении экспертизы, вы можете требовать назначения повторной экспертизы в строгом соответствии с ранее вынесенным определением (ст. 87 ГПК РФ) .

и пожалуйста пишите всё на диктофон.. . (ч. 7 ст. 10 ГПК РФ)

если суд повторно нарушит СВОЁ же определение - это основания для жалобы в квалификационную коллегию судей
T.jay ***
Изложите суть проблемы и происшествия с подменой экспертного учереждения. Но сделайте это под контролем юриста. И потребуйте рассмотрения дела вышестоящей инстанции, на основании потенциальной предвзятости экспертного органа и суда. Требуйте проведения повторной экспертизы Распечатываем в десятке экземпляров и шлем во все возможные вышестоящие организации и конечно туда где вас так "обули". Внимание на всех копиях указываете что копии так же ушли и по другим адресам.
И если вы "попали на деньги" то оспаривая решение не забывайте об исковом заявлении о взыскании потраченных вами денег.
Не забудьте копию Медведеву.
Бороться с системой нужно, но в вашу победу не вериться.
Удачи.
Оля Трепалина
1. Идти к судье за разъяснением.
2. В случае несогласия, на ваш взгляд, идти к председателю этого суда.
3. Затем в прокуратуру и жаловаться на действия судьи, но скорее всего сначала в Областной суд.
Слава Лаптев
экспертизу мона назначать не один раз, провели в одном ооо, можно провести и в другом - еще одно ходатайство, да понастойчивее, да с объяснением того, что нету доверия к этому ооо, а вот к другому, государственному есть, да еще если результаты не совпадут иск к этому ооо за подтасовку данных компенсация морального вреда.. . банк скорее судью купить попробует, нужно марально настроиться на обжалование конечного решения и, увы, возможно не один раз. однако всех не купишь, среди российской фемиды тож. нормальные служители есть - шанс выиграть, а вот оплачивать ненужную экспертизу естественно не надо
Pygam Sahatov