Гражданское право
Помогите пжл решить задачу??? она не очень сложная!
Миронов, проживающий с женой и ребенком в Казани уехал, не сообщив куда именно. Жена Миронова обратилась в органы милиции с просьбой провести розыск мужа, однакорозыскные действия не дали результатов. От мужа известий не было. Спустя более чем три года жена Миронова возбудила в суде дело об объявлении мужа умершим. Суд удовлетворил ее иск и вынес соответствующее решение, после чего Миронова получила в ЗАГСе свидетельство об объявлении мужа умершим, а в ноториальной конторе - свидетельство о признании ее наследницей умершего мужа. У Мироновых был дом, нажитый ими в период совместной жизни. Жена Миронова продала его Монахову, проживавшему длительное время в доме Мироновых на условиях найма. Через комиссионный магазин были реализованы телевизор, радиоприемник и др. Некоторые вещи Миронова подарила знакомым и соседям. Миронова переехала в другой город. Через 3 года Миронов появился. Он объяснилл что завербовался на рыболвной флот, долго был в плавании и не имел возможности сообщить о себе. Уверял, что передавал радиограммы, думал, что они были услышаны и жена получила сведения о нем. Узнав, что жена уехала, имущества нет, Миронов обратился к юристу, прося дать разъяснения, на что он имеет право и куда ему следует обратиться. Какой ответ он получил?
В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. То есть суд неправомерно удовлетворил требование Мироновой, объявив Миронова умршим раньше положенного срока.
В соответствие со ст. 46 ГК РФ в случае явки лица, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу. Лица, к которым имущество перешло возмездно должны вернуть имущество, если они знали, что гражданин находится в живых. При невозможности возврата в натуре возмещается стоимость имущества.
Объявить гражданина умершим, в соответствии со ст. 45 ГК РФ, можно только в том случае, если по месту его жительства не имеется никаких сведений о месте его пребывания НЕ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ.
Начнем с того, что суд вынес неправосудное решение
Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим
1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
Гражданский кодекс РК тебе в помощь