Гражданское право

помогите срочно решить задачу по праву)))

Пользователи прилегающих друг к другу земельных участков их приватизировали. После этого собственник одного из участков запретил собственнику другого использовать его участок в целях прохода и проезда. В свою очередь собственник другого участка закрыл соседу доступ к колодцу, которым до приватизации они пользовались сообща. Свои действия соседи мотивировали тем, что, став собственниками земельных участков, они могут не допускать к ним кого бы то ни было. При рассмотрении спора в отделе по земельным ресурсам и землеустройству было установлено, что доступ к одному из участков, минуя другой, крайне затруднен. Попытки обеспечить колодцами оба участка к успеху не привели, так как, несмотря на неоднократное бурение скважин, вода не пошла. Как решить возникший спор?
МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ - соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. При заключении МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ стороны могут предусмотреть и порядок распределения судебных расходов, а также расходов по оплате помощи адвоката. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ можно заключитьне только во время судебного разбирательства, но и в других стадиях процесса - при рассмотрении дела кассационной инстанцией, в стадии исполнения судебного решения. Возможность разрешения спора путем МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ выясняется судьей в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Контроль за законностью МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ принадлежит су ду: он утверждает МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, если оно не противоречит законуили нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы. Условия МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ, изложенные стороной в судебном заседании устно, заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами. МИ РОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, представленное в письменном виде, приобщается к делу. При утверждении МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ суд выносит определение о прекращении производства по делу, в котором указываются условия МИРОВОГО СОГЛА ШЕНИЯ.
(Источник: «Словарь финансовых терминов» )
**
***dana ***
Лучший ответ
Стороны должны заключить договор сервитута: ГК ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) .
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) .
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Леся Яворская
надо установить серветут- право ограниченного пользования, устанавливается через суд, который обяжет одного подпускать к другому к колодцу
И:
Ирина :)
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута".
Попробуй решить задачу ссылаясь на статью 274 ГК. Там говорится о серветуте (право ограниченного пользования чужим земельным участком).
Zusya_98