Гражданское право
Помогите решить задачу по праву, плиз!!!!
Индивидуальный предприниматель Иванов – один из участников полного товарищества по торговле недвижимостью – решил расширить свое дело, организовав еще одно предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товариществ было предусмотренно, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля в складочном капитале составила 90%, предприятие получило название “Коммандитное товарищество” Иванов и компания”. Вскоре после регистрации предприятие второй участник попытался отстранить Иванова от руководства на том основании, что будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась. На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица – директору – доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор был перенесен на рассмотрение третейского суда. Выступая в роли арбитра, рассмотрите доводы сторон и вынесите решение.
Статья 84. Управление в товариществе на вере и ведение его дел
1. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам настоящего Кодекса о полном товариществе.
2. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.
Постановление ФАС Поволжского округа от 26.07.2007 по делу N А65-12478/06-СГ1-10
Судом отказано в удовлетворении иска в части оспаривания решения общего собрания и решений полных товарищей коммандитного товарищества об учреждении товарищества и утверждении новых редакций учредительного договора, поскольку истец не является полным товарищем товарищества, поэтому в силу п. 2 ст. 84 ГК РФ не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.
фцвфцвфцвф
Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.
Решение, которое должен вынести суд.
В ч. 1 ст. 84 ГК РФ указано, что управление осуществляется полными товарищами и порядок управления устанавливается ими по правилам Кодекса, а вкладчики не могут без доверенности выступать от имени общества.
Таким образом в товариществе на вере имеются лица, обладающие статусом полных товарищей, которые в соответствии со ст. 71 ГК РФ могут в учредительном договоре определить порядок управления обществом, а при отсутствии такого указания в этих документах при управление осуществляется по общему согласию и каждый участник имеет один голос.
Действовать от имени товарищества без доверенности могут только полные товарищи, а не вкладчики. Вкладчики товарищества на вере могут выступать от имени товарищества на основании доверенности. Если ведение дел товарищества поручено одному или нескольким из полных товарищей, остальные полные товарищи также не вправе действовать от имени товарищества без доверенности.
П. 4 ст. 82 ГК РФ, Иванов- вкладчик, полный товарищ, поэтому он вправе руководить без доверенности в соответствии с учредительными документами и его статусом полного товарища. Действовать от имени общества на основании доверенности может только вкладчик.