Гражданское право

Помогите решить задачу гражданского права! Обоснуйте ответ, пожалуйста) Какое решение должно быть вынесено судом?

Иванов заключил с Сидоровым в простой письменной форме договор продажи квартиры. В договоре было установлено, что основной договор купли-продажи будет подписан сторонами не позднее 30 апреля текущего года, а также содержалась цена квартиры. В обусловленный срок Иванов отказался продать квартиру Сидорову на согласованных условиях, так как цены на рынке существенно снизились, а ему предложили более выгодный вариант. Сидоров обратился в суд с требованием о понуждении Иванова к заключению договора купли-продажи квартиры.
Какое решение должно быть вынесено судом?
Asek Temirbaev
посмотрите права и обязанности сторон в предварительном договоре
Елизавета Нармагамбетова
Лучший ответ
законное и обоснованное
Галина Фролова
очень хорошая задача которая относится одновременно к знанию широкого круга вопросов регулируемых ГК РФ. правда в условиях указано про снижение цен на недвижимость видимо это опечатка или нет?
в любом случае при решении этой задачи нужно исходить из следующих обстоятельств.

1. предварительный договор если он содержит все существенные условия основного договора порождает обязанность его исполнения сторонами. применительно к д кп недвижимости это предмет договора цена и срок его заключения. если все эти условия соблюдены то договор считается заключенным, Ю если нет, то он не порождает юрилических последствий кроме возврата аванса как неосновательного обогащения. что касается формы договора предварительный договор должен быть заключен в той же форме что и основной договор. требование регистрации недвижимости к форме договора не относится. об этом есть разъяснение то ли ВС РФ то ли ВАС РФ.

исходя из изложенного покупатель вправе обратиться к продавцу с тремя возможными требованиями:
-понуждение к исполнению договора в виде заключения основного договора;
-взыскание убытков и возврат аванса;
-если было достигнуто соглашение о задатке - вернуть двойной задаток.

удовлетворение этих возможных требований будет зависеть от следующих обстоятельств:

- если квартира уже продана, то потребовать заключение основного договора нельзя, так как ГК РФ защищает прежде всего права добросовестного приобретателя, в этом случае истцу необходимо будет изменить предмет иска, взыскивать убытки + основной долг (аванс либо задаток), в случае с задатком убытки будут взыскиваться с зачетом задатка (задаток воспринимается сейчас судами как неустойка и может быть снижен на основании ст. 333 ГК РФ);
- если цены на недвижимость подскочили, у продавца есть теоретическая возможность доказать существенное изменение обстоятельств из которых стороны исходили при заключении договора, в этом случае ответчику нужно подать встречный иск о расторжении договора;
Ирина Денисюк
Asek Temirbaev спасибо огромное!!!!
все неправильно! суд должен отказать в иске!