Гражданское право
Началась сессия!.Помогите решить задачи по праву. Я не юрист, поэтому их не понимаю:-) Заранее благодарна!
1. Унитарное предприятие «Автотранс», учрежденное администрацией города Т. на праве хозяйственного ведения, сдало в аренду 30 автобусов коммерческой фирме, также осуществляющей пассажирские перевозки. Администрация об этом не была поставлена в известность. Когда этот факт обнаружился, она потребовала от предприятия «Автотранс» немедленно прекратить арендные отношения с коммерческой фирмой. Предприятиеотказалось. В результате рассмотрения спора в суде договор аренды был признан недействительным с момента заключения. Поясните решение суда, исходя из того, что это решение было верным, и не противоречило закону.2.ОАО «Стройсервис» получило от органа местного самоуправления участок земли под строительство торговой зоны в бессрочное пользование. Вместо торговой зоны ОАО начало строительство офисных помещений для своих нужд и сдачи части их в аренду. Узнав об этом, муниципaльныe власти потребовали прекратить строительство и вернуть земельный участок. ОАО «Стройсервис» отказалось, сославшись на то, что строительные работы уже начаты и прекращать их не имеет смысла, а офисные помещения тоже можно применить с пользой. Орган местного самоуправления не согласился и предъявил иск в суд. Каково должно быть решение суда?
Татьяна САН немножко забыла сослаться на ГК РФ, на основании которой были приняты эти законы, а так всё по делу.
Закон о гос. и муниц. унитарных предприятиях от 14.11.2002 №161
Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия
Закон о гос. и муниц. унитарных предприятиях Ст. 18
1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
2 задача.
Ст. 20 Земельного кодекса РФ: ОАО может взять з/у только в аренду или в собственность (для строительства - только в аренду) . В пост. бесрочное пользование з/у акционерным обществам не предоставляется с 30.10.2001г.
Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
Прочтите. Выводы (ответы на вопросы задач) очевидны. Ни пуха, ни пера на сессии!
2 задача.