Возможна ситуация, что полномочия лица на совершение сделки ограничены договором (либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами) по сравнению с полномочиями, предоставленными доверенностью. Если при совершении сделки такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, но при условии, что будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об указанных ограничениях. Такая ситуация возможна в случае, если, например, доверенность на право управления автомобилем выдается гражданину, не имеющему прав на вождение, или доверенность на ведение дела в суде выдана лицу, которое, в силу требований гражданско-процессуального законодательства не может быть представителем в суде (см. ниже) . Необходимо иметь в виду, что по доверенности не могут совершаться действия и сделки, которые в силу своего характера должны совершаться лично (заключение брака, например) .
....http://www.bassistov.org/articles/authority.htm
Гражданское право
Пожалуйста помогите решить задачу по гражданскому праву, надо срочно сдавать контрольную, а я не понимаю задачу!
В ГК 22 и ГК 64 наряду с договорными были урегулированы обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, а также неосновательного обогащения (в ГК 64 сверх того - обязательства, возникающие вследствие спасания социалистического имущества).
Соответствующие статьи в ГК 22 (ст. 106) и ГК 64 (ст. 158), определяя незамкнутый круг оснований возникновения обязательств, прямо назвали только договор, а аналогичная норма нового ГК (п. 2 ст. 307) прибавила к нему лишь обязательства вследствие причинения вреда.
Назначение договора состоит в том, что он служит самостоятельным основанием возникновения обязательства. Вместе с тем договорные обязательства иногда действуют параллельно с недоговорным, защищая его или иным образом обеспечивая его цели.
Рил