Гражданское право

Помогите решить задачу по гражданскому праву,срочно!!!!

Генерал в отставке Шмаков подарил половину книг своей военно-исторической библиотеки артиллерийскому полку, в котором когда – то начинал службу, с условием, что эти книги будут использоваться солдатами полка для повышения образовательного уровня. Остальную часть книг он раздарил офицерам полка, оговорив при этом, что книги также должны использоваться ими в общеполезных целях. Через пять лет Шмаков попытался отыскать следы ценной библиотеки. Оказалось, что книги генерала из полковой библиотеки находятся в музее одного из военных училищ, а книги, подаренные однополчанам Шмакова, увезены ими из полка при увольнении со службы. Генерал потребовал вернуть все книги в полковую библиотеку.Обосновано ли это требование?
нет, не обоснованно. Договор дарения не оформляется под условием. И, подарив что-то Вы теряете право собственности и право распоряжаться подаренным. Глава 32 ГК РФ часть 2
Slava *s*
Лучший ответ
В соответствии с п. 3 ст. 583. Требование генерала в отставке Шмакова обоснованно, т. к. пожертвование своей ценной библиотеки полку и отдельным офицерам должно было быть обусловлено испльзованием по определенному назначению в общеполезных целях. Как того требует п. 5 ст. 582 право жертвователя требовать отмены пожертвования в случае использования пожертвованного имущества не по назначению.
Требование генерала Шмакова обосновано.
ОТВЕТ - Обоснованно!

Пояснение:

Из условия задачи можно понять что было совершенно пожертвование, так как дарение (в общем понятии) отличается от пожертвование тем, что осуществляется в общеполезных целях и можно оговаривать условия (назначения) этого дара.

Для решения обращаемся к ГК РФ и его статье 582-

П. 3 Когда лицо (генерал) жертвует имущество (книгу) физ. лицу (офицеры полка) он обязан поставить условия как данное имущество (книга) будет использоваться, когда юр. лицу (библиотека) не обязан, но может поставить условия. Из задачи видно, что генерал это предусмотрел.

П. 4 Тоже обратим внимание. Согласно этому пункт. с лицом (генералом) оговариваются случаи иного использования пожертвованной вещи.

П. 5 Закрепляет мою мысль и ответ к задаче. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. В нашем случае, передачи этого книги обратно в библиотеку.