Гражданское право

Юристы помогите мне решить задачу!! Очень нужно

Алиев и Петрова подали в загс заявление о регистрации брака. За два дня до регистрации к Петровой явилась мать Алиева и заявила о том, что она не позволит своему сыну вступить в брак с Петровой. Она пояснила, что от подруги Петровой узнала, что последняя вела прежде аморальный образ жизни и злоупотребляла наркотиками. Регистрация брака не состоя¬лась.
Через несколько лет, все еще находясь под впечатлением несправедли¬вых обвинений подруги и неудачи в личной жизни, Петрова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации мораль¬ного вреда. Адвокат ответчицы заявил в суде, что сообщение порочащих сведений без свидетелей одному лицу нельзя рассматривать как их распространение, поэтому иск не может быть удовлетворен. К тому же с момента этих событий прошло более 5 лет, поэтому истек срок исковой давности.
Решите дело.
Vlad Okynev
Право на честь, до¬стоинство и деловую репутацию — это право на самооценку и социально значимую оценку моральных, деловых и иных черт и свойств гражданина или юридического лица (организации) , от которых зависит их положение в обществе. Существует объективная и субъективная оценка этих качеств, и каждая из них имеет право на существование, если она зиждется на фактах, соответствующих действительности.
Под достоинством понимается самооценка личности, осознание ею своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общественного значения. Самооценка должна основываться на социально значимых критериях оценки моральных и иных качеств личности. Достоинство определяет субъективную оценку личности.
Честь — объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, это социальная оценка ими моральных и иных качеств личности.
Репутация — сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общественно значимых его качеств. Деловая репутация — оценка профессиональных качеств.
Действующий ГК устанавливает особый гражданско-правовой способ защиты чести, достоинства и деловой репутации, проводя при этом различия в основаниях и способах защиты нарушенных прав гражданина, с одной стороны, и юридического лица, с другой.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивши и такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (п. 1 ст. 152 ГК) . Из содержания ст. 152 ГК следует, что имеется в виду опровержение по суду таких сведений, которые: 1) порочат честь и достоинство гражданина, 2) распространены ответчиком, 3) не соответствуют действительности.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «() некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» от 18 августа 1992 г. № 11 разъяснено, что понимается под каждым из перечисленных условий.
Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестно го поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственную и общественную деятельность, репутацию и т. п.) , которые умаляют его честь и достоинство.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидеопрограммам, демонстрацию в кинохроникальных про граммах и других средствах массовой информации, изложение в судебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме не¬скольким лицам или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений так¬же тому лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.
Ответчиками по искам об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, являются лица, распространившие эти сведения.
В соответствии с п. 5 ст. 152 ГК гражданин, в отношении которого рас¬пространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую ре¬путацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возме¬щения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Что касается возмещения морального вреда, то в ст. 151 ГК этот вопрос урегулирован лишь применительно к нарушениям прав граждан.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ сроки исковой давности не распространяются на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.
Таким образом в данном случае адвокат ответчицы не прав, а ответчица должна опровергнуть сведения порочащие честь и достоинство петровой и возместить моральный вред.
Олег Костюк