Гражданское право

Какой договор здесь нужен? (см. внутри)

Фирма 1 купила сырье и продала его Фирме 2. А фирма 2 изготовила из этого сырья продукцию и продала Фирме 1. Цена продукции равна стоимости сырья. Как эти отношения оформить? И как прописать это условие о цене?
Ответ на вопрос как оформить эти отношения:
если в один договор, то это: Типичный договор подряда на изготовление продукции (вещи) с передачей ее результата заказчику с использованием материалов заказчика с элементами купли-продажи.

если в два договора, то по условиям задачи видим, что Ф1 сначала продала сырьё Ф2 - типичная купля-продажа - это 1-ый договор, и далее Ф2 продает продукцию Ф1 - опять купля-продажа - это 2-ой договор.

Ф2 имеет затраты на изготовление продукции. Следовательно должна продавать продукцию дороже сырья, а по условию задачи цена продукции = стоимости сырья, т. е. имеется ввиду, что Ф2 продает по той же цене, что и купила. = полная хрень = "респект" авторам учебника))) )

Теперь ответ на 2-ой вопрос с учетом сказанного выше:

Вопрос не простой, т. к. договор у нас смешанный.

ГК требует прописывать в обязательном порядке условие о цене товара в договоре купли-продажи (существенное условие договора) . И в то же время для подряда условие о цене прописывать совсем необязательно (709 ГК РФ) . Следовательно цену надо прописать обязательно.

Во-первых надо прописать стоимость сырья

Во-вторых надо прописать стоимость изготовленной продукции (по условиям будет совпадать со стоимостью сырья)

В-третьих надо прописать стоимость работ Ф2 по изготовлению продукции из сырья.

Все это пишется от руки в свободной форме, посмотрите образцы в сети!
Петр Садовский
Лучший ответ
Задачи решаем сами.
Миллион вариантов. Правильный будет тот, в зависимости от того в каком разделе задачника находится задача (то есть какой ответ хотел получить составитель для целей закрепления пройденного материала) .

Скорее всего проходили какой-нибудь толлинг, он же переработка давальческого сырья. В Российском законодательстве наиболее близок по содержанию прав и обязанностей договор подряда. Если отношения не внутрироссийские (МЧП) контракт можно назвать вообще как угодно, хоть контракт на переработку давальческого сырья.

PS цена продукции не может быть равна стоимости сырья. Фирма 2 должна что-то получить за услуги/работы по переработке сырья. Даже если ей оказываются безвозмездные услуги/работы так как у нее есть на это деловые цели и основания, то цены не будет, но будет налоговая нагрузка с полученной выгоды от безвозездно оказанных услуг/работ.
Sergey Akulenko
По видимому 2 договора, купли-продажи и подряда, или же подряд с использованием материала заказчика, с уменьшением цены работы..