ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия Наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации,
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Гражданское право
нужно ли жене открывать у нотариуса наследственное дело после смерти мужа, или можно только фактически вступить в пользо
а что наследственное имущество на себя в установленном законом порядке оформлять не будете? и в дальнейшем детям своим передавать?
Валя Шевченко
т.е. ДА? даже жене все равно нуно....угу..спасибочки.
Сочувствую вашему горю! Но зачем меня дурой называть? Я вообще хорошая мама. Вы меня обидели! Я бросила отличную работу ради того что бы дочку растить и если бы не обстоятельства ни за что бы её ноги в детском саду не было.
Валя Шевченко
не обижайтесь, но правда дурость страшная надеяться на крепкое здоровье ребенка в НАШИХ садах. Меня свое мнение о вас на "дурынду". :) хорошо, что вы такой отходчивый человек. :)
Валя Шевченко
да, это не МОЕ горе, это я про бабушку...
Нужно и обязательно. Иначе потом будете оформлять наследство не у нотариуса, а через суд. Доказывать это самое пользование. Дела 100-процентные, но это время и деньги. Если пропустите 6-месячный срок, нотариус свидетельства о праве на наследство не даст, а отправит в суд.
Нужно, ведь у Вашего мужа могут быть другие наследники первой очереди.. . А то Вы не заявите о своём праве на наследство, будете фактически владеть имуществом мужа. А другие наследники подадут заявления и будут ждать 6 месяцев. Не зная про Вас, нотариус наследниками признает их. И Вам потом придётся обращаться в суд для продления для вас срока заявления о праве на наследство. И не факт, что суд пойдёт Вам навстречу. У Вас неуважительная причина необращения.. . Да и как потом Вы неоформленную недвижимость, например, будете передавать детям, внукам (даже если не будет других претендентов на наследство) ? Конечно, если речь идёт о ложках, вилках, одежде или даже мебели, предметах Вашего общего с мужем пользования, то можно продолжать пользоваться. Но и тут могут появитьсмя другие претенденты первой очереди наследования...