Гражданское право
Открытие наследственного дела
4 месяца назад умер папа, никакого наследства нет, все оформлено было изначально на меня и на сестру. В наследство соответсвенно мы не вступали. У отца остался невыплаченный кредит в банке, около 40 тыс. рублей. Есть страховка. Сейчас выясняется, что страховая компания выплачивает денежные средства для погашения кредита только наследникам, самостоятельно в банк не перечисляют. В банке говорят, что они через суд будут у нас отсуживать выплату денежных средств по кредиту, признавать наследниками, если мы самостоятельно не вступим в наследство, не получим денежные средства от страховой компании. И еще не факт, что страховая выплатит денежные средства... Как быть в такой ситуации? Сколько будет стоить открыть наследственное дело?
Если Вы вступаете в наследство после смерти отца, то банк вправе взыскать с вас. как наследников, задолженность по кредиту в пределах стоимости унаследованного имущества. Опять же, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. На какое имущество она выдаст, если имущества как такового нет? Пускай банк разбирается со страховой компанией, в конце концов, это банк для выдачи кредита обязал отца заключить договор страхования.
Вааще наследство оформлять надо, чтоб получить сбережения, недвижимость и прочие ценности! Это стандартная процедура, идите к нотариусу по наследственным делам по району где жил умерший. Она вам все расскажет. Что касается банка и кредита, то у банка нет шансов с вас получить бабло за умершего, нет таких законов, кроме ареста имущества умершего и продажи с молотка.
Если вы станете собственниками умущества умершего, то темболее вы не должны отвечать за чьито долги. А пока оно числится на умершем, банк может его отнять.
Кароче, в любом случае идите к нотариусу, он вам все обьяснит и т. д. . Услуги нотариуса по оформлению наследства стоят какието проценты от суммы цены наследства, ну например я заплатил за квартиру ценой 6 лямов, 20т. р. . Для открытия ничего ненадо, только оплата услуг печати и какието пошлины копеечные. Оплата будет в конце, перед выдачей свидетельства.
Вы проживали совместно с отцом, на одно площади? Какими либо вещами после его смерти пользовались?
Микова Наталья
Мы проживали на одной жилплощади. Квартира оформлена на меня и на сестру. Как понять какие вещи отца, какими мы пользовались? Нет раздела имущества.
В соответствии с законом, приняв наследство в установленном законом порядке, наследник наследует не только имущество умершего, но и полностью его долги. Если у Вас изначально все было оформлено на Вас и сестру - вступать в наследство Вам тем более не нужно. Пусть банк парится - что там у умершего было. А заставить Вас вступать в наследство - никто не может. Вы лучше определитесь - нужно Вам выплачивать кредит за умершего отца или нет А уже потом - к нотариусу. Что касается расценок - он все расскажет.
бегом к адваквату
пока пол года не прошло