Гражданское право

Наследственное дело

Такая ситуация: 15 лет назад умер дедушка, оставил после себя долю в приватизированной квартире, в которой я прописана до сих пор. Права на эту долю наследница (моя мать) не оформила. Она умерла 10 лет назад. Теперь встал вопрос об оформлении в собственность этой доли, оставшейся от дедушки. Другая часть квартиры принадлежит мне, все эти годы с момента смерти дедушки я несла расходы по содержанию квартиры.
Каков статус доли, оставшейся после дедушки?
Могу ли я просить суд признать меня наследницей после него (то есть по праву представления) , ведь моя мать формально не вступила в права наследницы этой доли?
что делать в подобной ситуации? обращаться к нотариусу или в суд, и с каким заявлением?
к нотару надо идти обязательно, с документами о родстве, свидетельтвами о смерти и справками из жилищных органов о совместном проживании дедушки и мамы. мама является наследником дедушки по факту и если вы вступили в наследство после мамы или тоже приняли его по факту то в суд не надо будет обращаться
если вы в москве - напишите мне на почту
кстати, права представления здесь нет, наследуют по праву представляния как бы замещая родителя (маму) умершую раньше дедушки а вы обычный наследник по фактическому принятию после мамы, сровк принятия наследства на нее не распространяется
Ольга Ионова
Лучший ответ
В данном случае только через суд.
А кто-то ещё заявляет свои права на эту долю?
Hasanjon Mallaev
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте, установить факт принятия наследства и признать право собственности через суд. Будут вопросы, пишите на почту.
Саша Гуменюк
через суд.
попробуйте доказать, что Ваша мама фактически приняла наследство. То есть платила за эту долю, ремонтировала.. . а Вы наследуете маме - фактически приняли наследство после нее.. . жили и живете в квартире, оплачиваете...
нужно писать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. самое лучшее доказательство, что мама приняла наследство фактически - это то, что она на момент смерти дедушки там проживала (вроде бы можно взять такую справку о регистрации и свидетелей можно) , а потом вы тоже фактически приняли наследство, так как проживали на день смерти матери в квартире (возьмите справку о регситрации) , пойдете в суд, убьете двух зайцев сразу: установлении факта принятия наследства и признании права собственности на....
Вы вполне обойдетесь без судебного разбирательства. Вам переходит право на принятие наследства. Идите к нотариусу.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) . Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Фактически вы уже приняли наследство. В суде устанавливать факт принятия наследства вам не надо Достаточно предоставить нотариусу документы, подтверждающие понесенные вами расходы по содержанию имущества.

А вот если нотариус выдаст вам мотивированный письменный отказ, только тогда смело в суд. Все довольно беспроблемно.
Обратитесь к юристу за консультацией в любую натариальную контору, чтоб он помог вам правельно составить и собрать необходимые для вас документы и бумаги :( 1) доказательство вашего с дедушкой родства, а так же дедушки с вашей мамой или папой, (2)платёжные документы совершённые вами с момента смерти дедушки и смерти мамы (3) документ на право собственности дедушкеной доли и пр. др. Вы имеете полное право обратиться в суд за признанием вас наследницей по закону, если не было составлено завещание, а так же если наследники первой очериди отказались либо умерли, или же признаны судом недостоиными наследниками. Как правельно составить исковые заявления на признание родства или права на наследство можно и в суде на приёме у мирового судьи, на тот случай если ваше фин. положение не может позволить лишних затрат, т. к. любоё оформление документа в органах ЗАГСа стоит денег. Не волнуйтесь, вы имеете полноправное право ( если нет других наследников) получить полную долю завещинную вашей маме, если она составила полную долю вашего деда, то это право переходит вам, как наследнице по закону.