Гражданское право

Наследственное дело! Можно ли решить с нотариусом или суд? Вопрос внутри....

В 1995г. родители в браке покупают дом (оформление сделки "купли-продаже" на маму. В 2006 умерла мама - 3 наследника: папа, и 2 дочери. Заявление о принятии наследства оформлено до 6 мес.! Фактически не оформили в БТИ и т.п. В 2009 умер папа и вновь 3 наследника: 2 дочери и....папина дочь от первого брака. Итак, наследственная часть дома делится: мамина 1/2 на двоих и папина 1/2 на троих ...итого: 5/12 одной дочери, 5/12 - другой и сводной сестре....2/12 или 1/6....Мы с сестрой на папино наследство подали до 6 мес., но не оформили....Сейчас узнали, что сводная сестра оформила 1/3 часть дома в БТИ и т.п. Вопрос: суд о неправильном определении доли в наследстве и....или нотариус может что-то сделать?
Вы неправильно считаете доли. После смерти матери выделяется доля пережившего супруга-то есть 1\2 ( это собственность отца, на которую он имеет право независимо от права наследования) , оставшаяся 1\2 делится между наследниками в равных долях-между дочерьми и отцом, то есть на 3. У отца получается 4\6, у дочерей по 1\6 соответственно. После смерти папы наследуется его 4\6-делятся на троих наследников, но понятно, что это не 1\3... Вы наследство приняли, раз заявление подали вовремя. Наследство считается принадлежащим вам с момента подачи заявления о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство вы можете получить в любое время, законом этот срок не ограничен. В БТИ наследство не оформляют, вам правильно сказали. Регистрация права собственности на дом производится в УФРС при условии предъявления выданного нотариусом свидететельства о праве на наследство. Из этого следует, что вам надо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело и выяснить выдавалось ли ей свидетельство на 1\3 дома. Если да-то действия нотариуса необходимо обжаловать в суде.
Махо Пусик
Лучший ответ
Татьяна Караянова Спасибо за полный ответ....Обратиться к мировому судье?
Валентина Алексеева Ответ очень хороший, правильный. Здесь вообще нечего добавить. Но обратиться, в случае необходимости, нужно к федеральному судье.
БТИ наследство не оформляет.
Если заявления о принятии наследства поданы в срок - обращайтесь к нотариусу и получайте Свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку (исходя из описанной ситуации) сводная сестра уже получила свидетельство о праве на наследство, а значит все необходимые документы в наследственном деле у нотариуса имеются.
Удачи!
Татьяна Караянова Спасибо УДАЧА мне понадобится
в суд ,
Не вникая в вопрос о размере долей, могу сказать точно- только чрезе суд ( нотариус, если формлены документы на дом вашей сестрой, сам не вправе их признать недействительными).