Гражданское право
О подаче аппелиции на решение суда. Вопрос внутри.
Дело такое. Был суд, который мы выиграли. Решались граници земельные. Суд был 05.02.2009г По истечении 10 дневного срока, мы начали оформлять документы на землю. Никаких извещений о том, что решение суда приостанавливается не было. И вот сегодня получаю письмо из суда, в котором написано, что 20.02.2009г подана кассационная жалоба, на решение зарайского городского суда от 05.02.2009г. И далее написано, что наше дело будет рассматриваться в кассационной инстанции Московского областного суда. Потом известят когда. Так вот вопрос, а каже сроки десятидневные? И если бы они подали через полгода, нам бы опять стали нервы трепать? Объясните кто может, или я что не понимаю?
Зарайский гор суд, как я понял, это первая инстанция. Если первая, то должна была быть подана апелляционная жалоба, в теч. 10 дней. Если апелляционная жалоба не была подана в 10-ти дненвый срок, то можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. ЛИБО обжаловать в кассационном порядке, что скорее всего и сделали ваши оппоненты.
значит они в последний день направили по почте кассацию. При получении жалобы суд увидев штамп на конверте об отправке восстановил срок для подачи жалобы. Нарушений нет
Внимательно посмотрите в решение суда должно быть написано, когда (конкретная дата) решение суда вступает в законную силу.
10-дневный срок будет течь на следущий день, за днем вынесения решения в окончательной форме. Т. е. если решение действительно вынесено 05.02.2009 г. в окончательной форме, то 10 дневный срок будет течь с 06.02.2009 г.
Если решение суда вступило в законную силу именно 05.02.2009г. то кассационнную жалобу была принята с нарушением норм гражданского процессуального кодекса (ст. 107,338). И есть смысл написать возражение на кассационную жалобу, указав, что жалоба принята с нарушением ст. 107, 338 ГПК РФ и попросить суд возвратить кассационную жалобу без её рассмотрения.
Если в решении суда указан более поздний, чем 05.02.2009 г. , срок вступления решения суда в законную силу, и 10 дневный срок обжалования не истек, то кассационная жалоба подана законно.