Гражданское право
Какое решение должен принять суд? Вопрос внутри
Иванов и Сидоров в присутствии Васечкина заключили устную сделку о купле-продаже магнитофона «Panasonic», принадлежащего Иванову, оценив его в 1500 тысячи рублей. Через два дня работы магнитофон сломался. Сидоров подал иск в суд о признании сделки недействи¬тельной на основании того, что Иванов продал магнитофон, зная, что тот неисправен и долго не проработает. Факт покупки магнитофона у Иванова подтвердил свидетель Васечкин. Какое решение должен принять суд?
Как это Суд никому и ничего не должен!!?? Как раз должен. Вся судебная система живёт за счёт налогоплательщиков. Суд как раз и должен выносить праведные решения. И суд обязан (читайте должен) руководствоваться законом. Это прямо сказано и в УПК и ГПК и в кодексе судейской этики. Дать Вам ссылочку. Пожалуйста
1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.
Так что судья должен и ещё как!! !
В силу ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Получается, что сделка не соответствует требованиям ст. 469 и суд должен применить последствия недействительности ничтожной сделки - то есть двустороннюю реституцию.
Так что судья должен и ещё как!! !
Антонина Глоба
спс Вам огромное)
Суд никому ничего не должен, он принимает решения, руководствуясь законом и совестью!
А вот студенты юридических специальностей ДОЛЖНЫ хотя бы научиться думать в нужном направлении права, а не перекатывать готовые ответы в тетрадочку.
Иванову-привет!