Гражданское право
ое решение должен вынести суд? Какая классификация вещей дол¬жна быть применена при решении данного спора?
По договору объединения с животноводческим комплексом последний обязался передать объединению 60 голов телят и 50 поросят. За день до вывоза животных по указанию директора комплекса поросята 5ыля отобраны и заперты в отдельное помещение. В результате удара молнии помещение, в котором находились поросята, сгорело, и все 50 поросят погибли. В связи с этим животноводческий комплекс готов был передать объединению только 60 телят, а от передачи поросят отказался, ссылаясь на то, что оставшиеся поросята необходимы ему самому для расширения воспроизводства свиней. Объединение обратилось с иском в суд
Т. к. вы не написали какой договор заключен между сторонами исходим из того, что заключен договор купли-продажи.
В соотв. с ч. 1ст. 456 ГК продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. согласно ч. 1 ст. 457 ГК срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи. Ч. 1 ст. 458 ГК если иное не предусмотрено договором, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю; предоставления товара в распоряжение покупателя. Ч. 1 ст. 459 ГК если иное не предусмотрено договором, риск случайной1 гибели или случ. повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соотв. с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность.
Таким образом, риск случайной гибели животных лежит на продавце, т. к. товар не передан покупателю и сроки принятия товара, исходя из условий задачи, покупателем не нарушены. Далее см. ст. ст. 309,310 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исп. обязательств не допускается. Объединение может выйти в суд со следующими требованиями: либо обязать ЖК выполнить условия договора, передав 50 поросят истцу; либо изменить условия заключенного договора /в части передачи 50 поросят/, взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные по договору /за 50 поросят/ - если была предварительная оплата, взыскать неустойку в размере.. . /в соотв. с условиями договора/.
Соотв. ЖК в своих возражения будет ссылаться не невозможность исполнения обязательств по 451 ГК. для того, чтобы определить какое решение должен вынести суд нужно получить от ответчика доказательства того, что существенное изменение обстоятельств произошло не по вине ответчика, что была проявлена должная забота и осмотрительность, что исполнение ответчиком договора повлечет для ответчика такой ущерб, что приведет к банкротству (например) и бла-бла-бла. Решение суда: 1.изменить условия договора, обязав ответчика передать истцу 60 телят; 2.взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в сумме..., уплаченные за 50 поросят 3.взыскать с ответчика неустойку в размере ...
Суд выносит решение руководствуясь внутренним убеждением. И ничего не должен. В вашем случае гибель животных может рассматриваться как форс мажор. Но если есть другие поросенки то можно забрать их