Гражданское право

Как узаконить свои права на наследство?

До 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) посетить нотариальную контору и подать там заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство. Иметь с собой паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (если умер, например, отец) , документы на имущество. Можно послать заявление о принятии наследства на адрес нотариальной конторы по почте, но заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство равно как и отказ от наследства должны быть нотариально заверены (если по почте) . Вы придете, нотариус заведет дело, соберет все необходимые документы, проверит, есть ли завещание и т. п. Ну а после истечения 6 месцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.
Серега Гаврилов
Лучший ответ
Через нотариуса
Elena Elkina
Если у тебя есть такие права, через нотариуса.
Tatyana Krasnozhon
Надо ийти к нотариусу в течении шести месяцев после смерти наследодателя, и писать заявление о принятии наследства. Потом уже собираются документы на наследуемое имущество, несутся так же к нотариусу, и выписывается свидетельство о наследовании.
Ich Bin ...
1. Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.
2. По истечении 6 мес. - обращение к нотариусу за выдачей Свидетельства о праве на наследство.
Документы, необходимые Вам: св-во о смерти наследодателя; св-во о рождении (если наследник - ребёнок или родитель) , св-во о регистрации брака (если наследник - супруг) ; документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество и т. д. Точный перечень документов Вам предоставит нотариус.