Гражданское право
Право на наследство
6 лет назад, после смерти мамы я написала у нотариуса заявление на право наследства на квартиру. Сделала техпаспорт. Потом эта юрист ушла в декретный отпуск, а сейчас ее вообще нет по этому адресу и где искать я не знаю. Скажите надо ли обращаться в суд для продления сроков в ступление наследства? Все это время я проживала, оплачивала все счета на квартиру и была в ней прописана.
Не надо ! :) Если приняли наследство, то вы уже являетесь собственником наследственного имущества! Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство можно в любое время !
вы наследство приняли. Если той нотариальной конторы не существует, вам нужно узнать, кто ее дела принял, вот и все. Обратитесь к любому нотариусу в вашем городе. Они наследственные дела делят по алфавиту. Вас направят, куда надо.
Идите к нотариусу у которого Вы писали заявление о принятии наследства (если писали) , это заявление обязательно регистрируется в реестре и у нотариуса получите свидетельство о праве на наследство. Все вопросы к нотариусу.
Я точно не знаю, но тема близка. Сама сейчас наследство оформляю. Не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под техпаспортом? В любом случае, если Ваш нотариус у шёл в отпуск, ему найдёт замену. Поищите по интернету нотариальные конторы по Вашему месту жительства. Делами о наследстве занимаются чётко по фамилиям ушедших. И если там кто-то ушёл, на его место другого посадят, он дела примет И Вам всё расскажет. Только 6 лет многовато как-то.. . Если Вы успели уложиться с подачей всех документов в полгода после смерти матушки, и нотариус дело завёл о наследстве, то идите к нему. А если 6 лет назад дело так и не завели, то, наверное, только через суд. . Но лучше опять же проконсультироваться у юристов.
Вот и идите туда, где "написала у нотариуса заявление на право наследства".
Какую то хрень ты написала... Заявление подается в течение 6 месяцев со дня смерти в нотариальную контору по месту жительства... Нотариусы привязаны, по вступлению граждан РФ в наследство, территориально... Там в конторе у нотариуса висят списки распределения нотариусов по своим территориям... Какой суд??? Не понимаю в чем проблема... Подала заявление-оформляйся, через нотариуса
Вам необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство. По поводу юристки посмотрите договор заключенный между вами . созвонитесь с юристкой, для того чтобы забрать документы