Гражданское право

Возможно ли как-то через суд признать право на наследство? (срок пропущен, но интересна сама возможность, ситуация внутри)

Несколько лет назад умирает бабушка, у которой было 2 ребенка. первый-мой родитель и брат.
Отец был инвалидом и умер за 2 года до бабушки.
через год после смерти, унаследовав так же имущество отца бабушка пишет завещание, на другого сына, что бы мне ничего не досталось.
мне на момент всех этих событий было 15-17.
свою часть в наследстве отца я унаследовал (1\3).
Имею ли я право как-то отсудить часть наследства у дяди? есть ли основания?
Всем спасибо.
Среди наследников по закону есть особая категория. Независимо от содержания оставленного наследодателем завещания они имеют право получить обязательную долю в наследстве.
Что такое обязательная доля в наследстве:
Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. То есть, если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников (ст. 1141 ГК РФ). Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).
Руслан Нугуманов
Лучший ответ
Тогда нужно добиться признания бабушкиного завещания не действительным (вроде не в себе уже была и т. д.), тогда есть шанс побороться. Но для этого вам нужен толковый юрист.
даже без учета срока давности при наличии завещания это маловероятно
Александр Белов Я понимаю, что маловероятно, но мне интересно, быть может кто-то был в такой-же ситуации, на что опирались... Если судились.
распоряжаться своим имуществом - исключительное право завещателя. У вас было бы право на обязательную долю наследства бабушки, если бы вы на день ее смерти были на ее иждивении.
Dilya Urustamova
Александр Белов Нет, на иждивении не находился.. В иных случаях права нет?
Когда умер ваш отец, вы и ваша мама (если они не были разведены) так же как и бабушка должны были принять наследство. Почему ваша мама этим не озаботилась? Вы пропустили все сроки и папино наследство целиком отошло бабушке. Это большое упущение вашей мамы, с вас спрос маленький поскольку вы были маленьким.
Уж не знаю, насколько там у вас плохие отношения, но бабушка свое дело сделала - лишила вас наследства, написав завещание на второго сына, его можно оспорить только имея на руках доказательства невменяемости бабушки на момент написания завещания.
Денис Баданин
Александр Белов Мама и папа не были женаты, я не пропускал срока, от отцовского наследства я получил свою долю... Но, не более того, конечно же. бабушка с дедушкой получили свою.
Александр Белов По поводу отношений просто у них есть другой "любимый внук"..в этом все дело.
Т. е. наличие завещания полностью лишает меня какой-либо возможности на получение наследства?
По поводу доказательства невменяемости.. человек болел, проблемы с легкими, но не думаю, что там проводились психологические "тесты-экспертизы"..или это как-то можно узнать, без судебных решений, я имею в виду историю болезни?
С частью отца понятно- вы ее уже получили. Теперь по бабушке: вы заступили в число наследников бабушки вместо отца и имели так же право на долю в наследстве, какую имел бы отец, если бы был жив. То есть- половину наследуемого имущества. Однако было написано завещание. Если на момент смерти бабушки вы были несовершеннолетним, то имеете право на обязательную долю в наследстве, то есть половину того, что получили бы по закону, если бы завещания не было, независимо от того, что было написано в завещании. Если вы были на момент смерти совершеннолетним, то ни на что не имеете права претендовать.
Восстановить пропущенное право ( если оно было) можно в судебном порядке.
Ирена Ребас
Александр Белов Это точно? т. к. ..До этого отвечали, что обязательная доля при наследстве по праву представления не работает..
"как-то" возможно всё, что угодно
Анара К
В данном случае нет.
Faxriddin Xxxxxxxxxxxx
нет. Бабушка же написала завещание. Его не оспоришь.
Тинь Хуинь Хыу
оспорить завещание можно. А вот в каких случаях - четко описывает закон. Не знаю в какой вы стране, но вот на Украине согласно законодательства, если есть малолетние на момент смерти - то однозначно им есть доля. Не обращая внимания на завещание. другое дело - если дарственная.
Это консультация юриста надо.
возможно
satdimas